Двухчасовое блокирование трассы «Николаев-Одесса»: как это было


17:1729.09.2016

Как уже сообщало «Інше ТВ», сегодня, 29 сентября, под Николаевом, у села Весняное, на более чем 2 часа была заблокирована международная трасса М-14 «Одесса-Мелитополь-Новоазовск». Так более 200 работников ГП «Судостроительный завод им.61 коммунара», организованные профсоюзом и народным депутатом Украины Сергеем Каплиным, требовали уволить директора завода Петрова, выплатить долги по зарплате, вернуть на завод всех незаконно уволенных и восстановить работу предприятия.

Кстати, слова о долгах подтверждались участниками акции наглядно – люди показывали свои расчетки, в которых были прописаны десятки тысяч гривен задолженности. А Сергей Каплин еще и добавлял красок: по его словам, директор ГП “Судостроительный завод им.61 коммунара” – действующий контрразведчик, который, к тому же, продает оборудование с крейсера “Украина” россиянам. Правда, никаких документов, подтверждающих его слова, не показывал.

На место акции протеста от проходной завода заводчане приехали на нанятых для такой цели микроавтобусах и, развернув плакаты, начали непрерывно ходить по пешеходному переходу у автобусной остановки.
1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12
Очередь из машин – легковушек, большегрузов, автобусов – на оживленной трассе скопилась почти моментально. Однако выход был найден: полиция запустила транспорт через село.
13

14

15

19
Правда, были те, кому удалось прорваться. Так, протестующие пропустили машину заведующего хирургическим отделением санавиации (во всяком случае, он так представился), а также две военных машины. Но больше ни для кого исключение не было сделано.

Ходить туда-сюда по пешеходному переходу – веселья немного, поэтому народ, полузгав семечки и нарвав букеты подсолнухов, начал петь песни. Звучала и «Катюша», кто-то робко напевал «Корабелов», но наиболее дружно получилось спеть песню про «заводскую проходную, что в люди вывела меня».
18

17

16

Уговорить народ разблокировать трассу попыталась глава Николаевской РГА Алла Воробьева – она объясняла, что жители села Весняное возмущены тем, что транспорт запустили через населенный пункт, и требовали от представителя своей местной власти навести порядок. Заводчане слушать Аллу Воробьеву не хотели, говоря ей о долгах по зарплате, и о том, что другого выхода у них нет.
20
В общем, спустя два часа распустить людей по домам решил организатор акции народный депутат Сергей Каплин. Одаривая многих представителей власти эпитетами (например, так и не приехавшего к протестующим мэра Николаева он назвал «подонком»), он говорил заводчанам о том, что главная борьба еще впереди. Сегодня же резонанс есть, и, образно говоря, он дал власти время до вторника – начать предпринимать какие-то решительные шаги по выполнению требований работников ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара». Если же этого не произойдет, то заводчане намерены в течение нескольких суток перекрывать трассу «Одесса-Киев» – там некуда пускать транспорт в обход, поэтому обязательно возникнет транспортный коллапс. За сим и разошлись по домам.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube