В «Сказку» вернулось «свое» время. Да не одно, а с компанией


13:4324.09.2016

Ровно в 12.00 по нашим – электронным и механическим – часам сегодня, 24 сентября, в детском городке «Сказка» открылась обновленная площадка с экваториальными солнечными часами.
1
Правда, это по нашему времени на часах было 12.00, а по настоящему времени полдень еще не наступил, на что обратил внимание заведующий обсерваторией ННУ им.В.Сухомлинского Игорь Хейфиц. И в этом убедились юные и взрослые николаевцы, которые смогли на солнечных часах увидеть истинное солнечное время детского городка «Сказка».
10
Как рассказал директор детского городка «Сказка» Юрий Любаров, экваториальные солнечные часы появились в детском городке «Сказка» в 1982 году. Угол наклона показателя равен географической широте Николаева – 46º57´57´´. Тень от показателя двигается по циферблату с постоянной скоростью, поэтому цифры расположены равномерно, как на обычных часах.
4
В этом году экваториальные солнечные часы, изрядно пострадавшими от времени, были отреставрированы БФ «Хвиля добра» благодаря помощи «Вітерра Групп». Но «свое» время вернулось в «Сказку» не одно, а в компании с необычными скамейками. Как рассказал руководитель БФ «Хвиля добра» Аркадий Дабагян, после реконструкции всей площадки с солнечными часами теперь есть и скамейка для мирящихся, и скамейка для влюбленных, и «уравнительная» скамейка, и просто скамейка для друзей.
8

6

5

2
Остается добавить, что появившийся в «Сказке» новый объект привлек внимание посетителей – и солнечные часы, и скамейки активно «обновлялись» маленькими николаевцами. А заключительным аккордом открытия реконструированной площадки с солнечными часами стало выступление воспитанников детской музыкальной школы №5.
7

9



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube