Проблему дефицита ПФ будут решать не поднятием пенсионного возраста, а расширением базы ЕСВ и детенизацией экономики, – министр соцполитики о третьем транше МВФ


15:4620.09.2016

Выделение третьего транша МВФ не подразумевает под собой повышение пенсионного возраста для украинцев.

Об этом во вторник, 20 сентября, николаевским журналистам сообщил министр социальной политики Андрей Рева.

По его словам, представителей МВФ интересовало, каким образом Украина собирается ликвидировать дефицит Пенсионного фонда (145 млрд.грн.).

И хотя многим видится логичным решением проблемы повышение возраста выхода на пенсию, руководство страны выбрало иной путь для выхода из сложившейся ситуации.

– Мы не подписывали меморандум (с МВФ – прим.), в котором написано увеличить пенсионный возраст. Мы их убедили, что проблема Пенсионного фонда находится в другой плоскости. У нас каждый год дополнительно появляется 350 тысяч новых пенсионеров. Если мы увеличим пенсионный возраст – это минус 350 тысяч пенсионеров в течение года. Ну и что? Это решает проблему дефицита? – сказал министр, добавив, что решать проблему будут путём расширения базы единого социального взноса и детенизации экономики.

Так, Андрей Рева сообщил, что на сегодня в Украине 12,5 миллионов пенсионеров и 26 миллионов человек трудоспособного возраста. Из этих 26 миллионов только 16 миллионов человек официально трудоустроены, и есть ещё 2 миллиона безработных. То есть, 8 миллионов человек не значатся ни в какой статистике, связанной с получением официальных доходов.

Кроме того, 6 миллионов официально работающих имеют право не платить ЕСВ, чем и пользуются, а из 10 миллионов человек плательщиков ЕСВ 4 миллиона имеют минимальную заработную плату.

– Какой может быть пенсия в такой стране? Какой пенсионный возраст может быть? – задал риторические вопросы министр.

По его словам, уже в ближайшее время на рассмотрение народным депутатам будут предоставлены законопроекты, которые должны кардинальным образом исправить ситуацию.

_dsc0014 _dsc0021 _dsc0025



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube