«Не делайте, как в Киеве!»: в Николаеве киевский архитектор представил концепцию реконструкции Соборной площади


17:3704.09.2016

В рамках стартовавшей вчера «Майстерні міста» сегодня, 4 сентября, руководитель киевского архитектурного бюро Виктор Зотов представил на суд пришедшим на презентацию николаевцам концепцию реконструкции Соборной площади – с тем, чтобы, как объяснила Евгения Дулько из «Агентства развития Николаева», максимально обсудить эту концепцию с горожанами, углубить ее и получить проект до декабря этого года.
4

1

3

5
Прежде чем рассказать о разработанной архитектурным бюро концепции, Виктор Зотов дал несколько своих рекомендаций, главная из которых, пожалуй, заключалась в том, чтобы «не делать так, как в Киеве». Это касалось всего – заковывания в гранит полностью всей Набережной, высотной застройки (он считает, что высоту застройки в Николаеве лучше было бы ограничить метрами 20-ю) и исторического городища «Дикий Сад», которое надо сохранить, наложив мораторий на застройку в этом месте либо сильно ее ограничив там, в междуречье. А в целом, по мнению Виктора Зотова, «надо идти к воде», и в этом главный принцип предлагаемой концепции – сместить внимание с как таковой Соборной площади на Нижнюю Набережную, вот на этот уголок, ограниченный стеной завода им.61 коммунара, с одной стороны, и зданием Школы юных моряков и лестницей, с другой стороны.
2
На Соборной площади изменений потребуется совсем немного, считает архитектор, – она должна остаться представительской, на которой бы проходили всевозможные празднования, ярмарки, митинги-демонстрации, концерты, а зимой бы обязательно устраивался каток. Единственное, что сделал бы Виктор Зотов, – это перекрыл бы проезд по Адмиральской и Ингульскому спуску для автомобилей, а также вдохнул бы новую жизнь в нынешнее здание главпочтамта и «Укртелекома» – по его концепции, это должно стать местом для коворкингов, тусовок и еды. Также архитектор предложил устроить под Соборной площадью подземную парковку на 290 авто.
6
Теперь с нижней частью, которая, по словам архитектора, имеет гораздо большую ценность. Там он хотел бы видеть ежедневную активность горожан – уличные концерты, прогулки с семьей и встречи с друзьями, обязательно пристань, тем более, по реке начали ходить прогулочные катера, ступеньки-скамейки, на которых можно было бы посидеть и отдохнуть. В целом, архитектору видится, что с пешеходной улицы Соборной горожанин смог бы беспрепятственно прийти или приехать на велосипеде на Нижнюю Набережную и дальше – в парк Победы, который Виктор Зотов призывал максимально сохранить в натуральном виде, как можно меньше в него вмешиваясь, но, безусловно, благоустраивая. Вообще основная идея архитектора звучит, как «Надо многое сберечь, минимально ломать». Но вот Школу юных моряков (не как здание, а как учреждение) он бы перенес в другое место, где бы школе было бы удобно, – «там, в центре тусы, ей будет плохо», считает Виктор Зотов.
7
В заключение представитель «Агентства развития Николаева» Евгения Дулько еще раз напомнила о том, что эта концепция еще будет обсуждаться горожанами, но это должно быть не обсуждение ради обсуждения, а обсуждение с целью максимально быстро получить результат.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube