Почему Николаевская областная база спецмедснабжения стала объектом публичного скандала


18:3715.08.2016

Сегодня, 15 августа, руководитель профсоюза “Сильные вместе” Денис Жело и бывший директор областной базы спецмедснабжения Сергей Леженцев рассказали журналистам о причинах и ходе конфликта с тендером на закупку инсулина для николаевских больниц и последовавшим за этим увольнением Леженцева.

По словам организаторов, на конференцию заранее были приглашены начальник аппарата облгосадминистрации Андрей Нечипорчук и начальник областного управления здравоохранения Маргарита Капуста, но в итоге журналисты услышали позицию только одной стороны конфликта.

zelo lezencev

Как заявил Денис Жело, сегодня по обращениям Сергея Леженцева возбуждено два уголовных производства: по злоупотреблениям должностными лицами при закупке инсулина, и по подделке документов кадрового конкурса на директора Николаевской областной базы спецмедснабжения.

Как рассказал Сергей Леженцев, он был назначен исполняющим обязанности директора Николаевской областной базы специального медицинского снабжения в августе прошлого года.
Формально, последние несколько лет базы спецмедснабжения уже не выполняют функции оптовых поставщиков лекарств в больницы, их основной функцией считается хранение медицинского оборудования из госрезерва. Например, на Николаевской базе хранятся три походных госпиталя.

Фактически, во многих регионах базы используются для централизованного проведения тендеров на закупку лекарств, медпрепаратов и медицинского оборудования.

В прошлом году такая же идея была с помпой представлена и на Николаевщине тогдашним заместителем губернатора Оксаной Янишевской.

Однако первым и единственным пока тендером, проведенным Николаевской областной базой спецмедснабжения стала закупка в мае этого года инсулина на общую сумму 26 млн.грн.

Сергей Леженцев еще раз заявил журналистам, что Оксана Янышевская неоднократно пыталась вмешаться в работу конкурсного комитета предприятия. Вначале настаивая на объединении закупки многих видов инсулина в один лот (было 42), а затем, якобы, потребовала не подписывать акцепт с одной из фирм – ЧАО «Медфарком-Центр».

Как сообщало InsheTV, в ходе тендера ЧАО «Медфарком-Центр», дочка швейцарского производителя, получила право поставки в Николаевскую область почти половины закупленной партии инсулина, на 11 млн.грн.

Сергей Леженцев сегодня утверждает, что «Медфарком-Центр» является единственным поставщиком целой группы инсулинов, и отмена результатов тендера по этим лотам привела бы к серьезным последствиям для большого количества больных.

lezencev

После того, якобы, были предприняты навязать Леженцеву заместителя, функции которого бы заключались в проведении тендеров на закупку лекарств. Была названа фамилия Александра Иванова, к советам которого рекомендовала прислушиваться Оксана Янышевская – контролирующего фармацевтические фирмы “Укрфармгрупп”, “Сумыфармтрейд” и ряд других.

Действительно, как показывает открытая база данных Zакупівлі2.0, “Укрфармгрупп” за последние два года заключила около 100 договоров на поставку лекарств на общую сумму 96,8 млн.грн, в том числе – на 38,8 млн.грн на поставки Житомирской базе спецмедснабжения, в том числе – тех же инсулинов.

Отказ Сергея Леженцева от выполнения рекомендаций по закупкам и смене кадров, по его словам, привел к тому, что были отменены результаты одного конкурса на замещение должности директора Николаевской областной базы спецмедснабжения, а затем якобы фальсифицированы результаты второго, согласно которому директором предприятия был назначен другой человек.

Пока Сергей Леженцев продолжает бороться за возвращение своего рабочего места, Николаевская областная база спецмедснабжения активно участвует в тендерах: в системе Prozorro размещена инфолрмацифя об объявленнызх тендерах на общую сумму более 8 млн.грн.

Но есть и другая проблема, которая остается за рамками модной тендерной темы: состояние оборудования походных госпиталей, которое хранится на складах базы спецмедснабжения. По словам Леженцева, состояние оборудования вызывает тревогу, что использовать эти госпитали в случае необходимости, будет крайне проблематично. Проведенные материалы ревизии также были переданы в правоохранительные органы, но оттуда реакции нет.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube