«Дорожная»: сессия Николаевского облсовета признала ситуацию с автодорогами в области чрезвычайной


12:2026.07.2016

Признать состояние автомобильных дорог общего пользования в пределах Николаевской области катастрофическим, чрезвычайно критическим и таким, что угрожает жизни и здоровью людей решили сегодня, 26 июля, депутаты Николаевского облсовета на 6-й внеочередной сессии, посвященной преимущественно дорожной теме.

1

Как рассказал заместитель начальника Службы автодорог в Николаевской области Геннадий Онищенко, на этот год у Службы автодорог в Николаевской области запланировано финансирование в размере 514 млн.грн., что по сравнению с 2015 годом в 2,7 раза больше. Из запланированных средств 179 млн.грн. составляют средства государственного бюджета, 276 млн.грн. – кредитные средства, 35 млн.грн. – средства областного бюджета, 22 млн.грн. – средства местных бюджетов.

4

На начало года ямочностью было поражено 698 тыс.кв.м автодорог, на сегодняшний момент ямочность ликвидирована на 167 тыс.кв.м (24%). Также, по словам Г.Онищенко, использовано уже 34 миллионов госбюджетных средств. Однако на сегодняшний момент 54% средств, выделенных на ликвидацию ямочности, уже использованы.

Депутаты задавали как уточняющие (где именно была ликвидирована ямочность), так и провокационные вопросы (например, «А правда ли, что Антощука сняли за то, что победителем тендера стал «Дорлидер»? А в проведенном вчера тендере тоже победит «Дорлидер»?»). На какие-то он мог дать ответ, на провокационные отвечал, что не обладает такой информацией.

3

А затем слова попросила Татьяна Демченко, которая с трибуны обвинила облгосадминистрацию в самоустранении и предложила обратиться в ГФИ в Николаевской области (бывшее КРУ – прим.ред.) с предложением проверить использование средств Службой автодорог в Николаевской области и Николаевским облавтодором, потому что, по ее словам, «рисуются процентовки». «Пока исполнительная власть не скажет, что будет делаться на дорогах в первую, вторую, третью очередь, вот такая ситуация и будет», – говорила Татьяна Демченко. Добавим сразу, что глава Николаевского облсовета Виктория Москаленко дала протокольное поручение обратиться с таким предложением о проверке деятельности Службы автодорог и облавтодора за 2015 и 2016 гг. в ГФИ в Николаевской области.

Признать ситуацию на автодорогах государственного значения в пределах Николаевской области (а именно: Н-11 Днепропетровск-Николаев (через город Кривой Рог), Н-14 Александровка-Кировоград-Николаев, М-13 Кропивницкий (Кировоград) – Платоново, Р-55 Вознесенск – Новый Буг и Р-75 КПП «Тишково» -Балта – Первомайск – Доманевка – Александровка) чрезвычайной ситуацией техногенного характера.

2

Кроме того, депутаты решили обратиться к Премьер-министру Украины, Кабинету Министров Украины, Совету национальной безопасности и обороны Украины, Государственной службы чрезвычайных ситуаций, Государственному агентству автомобильных дорог Украины относительно срочного направления в Николаевскую область соответствующую комиссию с целью определения степени и уровня опасности чрезвычайной ситуации техногенного характера ситуации на автомобильных дорогах государственного значения в Николаевской области, а также обратиться к Премьер-министру Украины, Кабинету Министров Украины о выделении средств из резервного фонда Государственного бюджета Украины в объемах, необходимых для восстановления дорожного покрытия на автомобильных дорогах государственного значения в пределах области. Добавим, что депутаты Николаевского облсовета решили обратиться к народным депутатам Украины, избранным от Николаевской области, в отношении активного содействия решению вопроса выделения средств из Государственного бюджета Украины на проведение ремонтных работ на автомобильных дорогах государственного значения в пределах Николаевской области.

Также депутаты создали временную контрольную комиссию, которая будет контролировать эффективность использования дорожниками выделенных средств. В состав комиссии вошли Михаил Талпа, Василий Жосан, Александр Бондарь, Татьяна Демченко, Владислав Невеселый, Вадим Олабин, Владимир Фроленко, Тахир Садридинов и Петр Ковальчук.

За это решение проголосовали единогласно – 51 присутствующий на сессии депутат из 64-х.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube