Прочувствовать на себе: мэр Николаева проехался по Соборной в инвалидной коляске


15:3525.06.2016

«Николаев – за безбарьерность» – такая акция прошла сегодня, 25 июня, на главной пешеходной улице города с целью донести до каждого важность создания доступной среды, и первым шагом в создании безбарьерности должно стать оборудование безопасных съездов на пешеходных переходах в городе и установка удобных пандусов у объектов общественного пользования.
1

2

3

7
Задумали такую акцию члены рабочей группы проекта «Школа державного управління» Наталья Кучеренко, Оксана Ликаренко, Дмитрий Бачинский и Юрий Пильо, а помогли им ее реализовать члены ОО «Николаевский городской физкультурно-оздоровительный клуб инвалидов «Виктория», НОО «Союз организаций инвалидов», а также неравнодушные горожане.
4

5

6

8
К участию в акции были приглашены и городской голова Александр Сенкевич со своими заместителями и главным архитектором города, а также председатель городского комитета доступности, заместитель городского головы Валентин Гайдаржи. Пришли не все приглашенные (был мэр, его зам Евгений Шевченко, директор департамента социальной защиты Сергей Бондаренко, начальник городского управления физкультуры и спорта Олег Машкин, директор департамента ЖКХ Андрей Палько), а уж в свободные инвалидные коляски, с помощью которых предлагалось на собственном опыте испытать, что же это за «аттракцион» – передвижение по Николаеву в инвалидной коляске, сели только двое – Александр Сенкевич и Олег Машкин.
9

10

11
Их впечатления от прочувствованного были не самыми приятными. «Инфраструктура города не приспособлена для людей на инвалидных колясках», – констатировал городской голова.

Остается добавить, что в Николаеве проживает более 28 тыс. граждан с инвалидностью, из которых у 780 есть инвалидные коляски. Активных колясочников в нашем городе еще меньше – 380. Но разве многих мы видим на улицах? А все потому, что они лишены возможности почувствовать себя полноправными членами общины, в чем сегодня убедились здоровые участники акции. И это при том, что их – здоровых, пересевших в инвалидные коляски только на полчаса, – подстраховывали и им помогали! У обычного колясочника такой возможности просто нет.

 

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube