Депутаты-«земельщики» вынесли на сессию проект «несовершенного» Плана зонирования города Николаева


16:5321.06.2016

Члены постоянной комиссии Николаевского городского совета по вопросам градостроительства, архитектуры и строительства, регулирования земельных отношений и экологии рекомендовали вынести на заседание сессии горсовета вопрос об утверждении Плана зонирования города, который был разработан киевским «Гипроградом».

Такое решение было принято на заседании комиссии во вторник, 21 июня, причём голосовали за это только члены фракций «Оппозиционный блок» и «Наш край».

Сначала на комиссии выступил лидер фракции «Самопомич» Сергей Исаков. Он указал на то, что в проекте решения, который планировалось вынести на сессию есть фраза об утверждении Плана зонирования в той части, которая не противоречит Генеральному плану.  Также депутат сообщил, что постоянная комиссия по вопросам промышленности, транспорта, энергосбережения, связи, сферы услуг, предпринимательства и защиты прав потребителей пришла к тому, что «зонинг» нельзя принимать в качестве регуляторного акта.

– Вопрос в том, как вычленить то, что соответствует или не соответствует Генеральному плану, нор вы здесь специалисты и сами разберётесь в этом, – сказал он, добавив, что законодательство предусматривает возможность принятия Плана зонирования по районам.

Кроме того, подчеркнул Сергей Исаков, его коллеги по постоянной комиссии сошлись во мнении, что будут поддерживать документ, если им предоставят сравнительную таблицу, что соответствует Генплану в «зонинге», а что – нет.

Новый архитектор города Анна Палеха заявила, что нужно принимать документ таким, каким его разработал «Гипроград», поскольку принятие по частям приведёт к тому, что необходимо будет принимать новые изменения.

– У нас есть техническое задание на проектирование, у нас есть договор. И в этом договоре указаны территории и границы «зонинга», который разрабатывался, – сказала она.

Член комиссии Ростислав Филевский («Самопомич») сказал, что на данный момент можно констатировать, что город не имеет План зонирования, который бы соответствовал Генеральному плану, причём было два договора на создание «зонинга». Первый договор был заключён в 2012 году, причём техзадание было дано в соответствии с Генпланом. Второй договор – от 2015 года – на обновление документа, в котором были концептуально изменены подходы, и было указано, что План зонирования обновлять с учётом решений сессий городского совета, принятых с 2009 года, которые по существу очень во многом нарушают Генеральный план.

– Что есть регуляторный акт, который нам предлагается. Это есть вариант протянуть План зонирования территории города Николаева, не соответствующий Генеральному плану, по другой процедуре… Если мы утвердим План зонирования в том виде, в котором он сейчас предлагается, то мы можем утверждать, что узаконим, фактически легализуем большинство незаконных и концептуально вредных городу построек, которые на сегодняшний день либо начаты, либо уже введены в эксплуатацию. Мы концептуально изменим подходы к Генеральному плану, который так или иначе придётся впоследствии менять. То, что происходит на сегодняшний день, это по существу попытка изменить Генеральный план, поставив телегу впереди лошади. То есть, должен сначала идти Генеральный план, а всё остальное должно быть на его основе, – сказал он.

Также депутат добавил, что он уже предлагал вариант с проведением экспертизы Плана зонирования, чтобы узнать, во сколько обойдётся его доработка.

Андрей Яковлев («Оппозиционный блок») заявил, что ему всё равно, по какой процедуре городской голова с подчинёнными будут выносить на сессию проект утверждения Плана зонирования: в качестве регуляторного акта или вынесение документа согласно профильному Закону «О регулировании градостроительной деятельности».

Также он предложил провести общественное обсуждение документа, разработанного киевским институтом, чтобы развеять все мифы относительно его несоответствия Генеральному плану или же чётко увидеть все недочёты. Свою позицию он объяснил тем, что, по имеющейся информации, представители «Гипрограда» были в Николаеве и достаточно аргументировано ответили на все вопросы городскому голове.

Начальник отдела градостроительного кадастра и учёта объектов градостроительства горсовета Александр Нефёдов, в свою очередь, высказал мысль, что «зонинг», разработанный киевлянами, соответствует Генплану города Николаева, принятому в 2009 году, причём самый главный градостроительный документ города сам принимался с нарушениями и не соответствовал реальному положению дел.

Также он подтвердил, что в Николаев приезжала делегация «Гипрограда», которая дала все ответы на замечания, высказанные тогда ещё и.о. главного архитектора города Мариной Калмыковой, причём ответы удовлетворили мэра, так что проект «зонинга» нужно выносить на рассмотрение сессии.

Чуть позже Анна Палеха сказала, что на сегодня есть два варианта: принимать «несовершенный» План зонирования, разработанный киевлянами, или же разрабатывать новый Генеральный план города, на что нужно потратить не менее года-полтора.

В итоге, большинство членов комиссии проголосовали за вынесение проекта на сессию, причём из текста была убрана фраза относительно несоответствия Генеральному плану.

DSC01643

Глава комиссии Игорь Концевой (БПП)

DSC01663

Сергей Исаков

DSC01666

Александр Нефёдов

DSC01670

Ростислав Филевский

DSC01675

Анна Палеха

DSC01635 DSC01639 DSC01642 DSC01681



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube