INSHE.TV
Вівторок, 22 Липня, 2025
Підтримати
Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт
Немає результатів
Подивитися усі результати
INSHE.TV
Підтримати
Головна Суспільство

«Он не является прозрачным» – директор ОО «ФРГН» Михаил Золотухин об итогах исследования бюджетного процесса в Николаеве

17.06.2016
у Суспільство
«Он не является прозрачным» – директор ОО «ФРГН» Михаил Золотухин об итогах исследования бюджетного процесса в Николаеве

Бюджетный процесс в Николаеве не является прозрачным.

Об этом говорилось в пятницу, 17 июня, во время презентации комплексного исследования, проведённого в течение года в 17 населённых пунктах Украины.

Всего по результатам исследования Николаев набрал 32,5 балла из 173 возможных, то есть 18,8% от максимального результата, что в итоге дало ему 12-е место в рейтинге. Этого явно недостаточно, чтобы охарактеризовать бюджетный процесс в городе, как таковой, который является прозрачным, с высоким уровнем участия в нём горожан и высоким уровнем добропорядочности со стороны чиновников.

Директор ОО «Фонд развития города Николаева» Михаил Золотухин в своём выступлении отметил, что при предыдущем городском голове Юрии Гранатурове в городе отказались от практики проведения бюджетных слушаний.

Не улучшилась ситуация и при мэре Александре Сенкевиче. К примеру, бюджет города на текущий год был принят не 25 декабря 2015 года, а только в конце января, причём принимался он с потугами и в несколько этапов, поскольку изначально не был расписан бюджет развития, к которому вернулись через несколько месяцев – на пленарных заседаниях, когда отсутствовали депутаты «Оппозиционного блока».

Также он указал на то, что при принятии бюджета города на этот год в проекте решения был заложен пункт, исходя из которого, невозможно будет оценить эффективность использования бюджетных средств.

Кроме того, Михаил Золотухин отметил, что участники исследования неоднократно направляли письма городскому голове с предложениями сделать бюджетный процесс более прозрачным, однако никаких ответов или практических действий не последовало.

Вспомнил он и о недавнем утверждении отчёта о выполнении бюджета города за 2015 год, когда депутаты смогли принять решение только со второй попытки, а мэр утверждал, что нет критериев для оценки эффективности использования бюджетных средств.

Михаил Золотухин подчеркнул, что критерии есть – их нужно лишь захотеть применить, причём участники исследования будут всеми способами стремиться к тому, чтобы местные чиновники более эффективно использовали бюджет, но эта цель будет поставлена только после обеспечения прозрачности данного процесса.

– Мы не дадим расслабиться ни новому депутатскому корпусу городского совета, ни новому городскому голове. Мы переведём дискуссию на профессиональный язык, – сказал он.

2 3 4 5 6 7 8 9 10

Немає результатів
Подивитися усі результати
Inshe.tv

ІншеТВ – зареєстроване онлайн-медіа, виходить з 2014-го року. Ідентифікатор медіа – R40-05753

Категорії

  • Відео
  • Економіка
  • Кримінал
  • Курйози
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Найважливіше
  • Політика
  • Спорт
  • Суспільство
  • Технології

Додатково

  • Реклама
  • Контакти
  • Про нас
  • Політика конфіденційності та захисту персональних даних
  • Політика користування сайтом
  • Правила використання матеріалів сайту

© 2025 inshe.tv

Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт

© 2025 inshe.tv