«Садись, мой друг, поговори со мной»: в Николаевском горсовете вспомнили о недострое, где погиб ребенок, а толку?


16:2814.06.2016

Как уже сообщало «Інше ТВ», на первом пленарном заседании 5-й сессии Николаевского горсовета у депутатов так и не дошли руки заняться судьбой недостроя на ул. 3-я Слободская, где 8 июня погиб 12-летний мальчик. На прошедшем сегодня, 14 июня, втором пленарном заседании депутаты подняли этот вопрос, но во многих моментах это было больше похоже на поиск козла отпущения, чем на поиск путей решения данной проблемы.

Началось все с того, что, когда на трибуну вышел и.о. руководителя КП «Капитальное строительство г.Николаева» Алексей Кальченко работающие по многим вопросам в паре депутаты-«оппозиционеры» Игорь Копейка и Олег Солтис требовали заслушать начальника управления по вопросам использования и развития коммунальной собственности Юрия Гавриша, но городской голова Александр Сенкевич настоял на том, чтобы выступал именно А.Кальченко, поскольку на балансе КП «Капитальное строительство г.Николаева» этот недострой и находится.

Дорассказать А.Кальченко о судьбе недостроя, передачах его от одного арендатора другому не дали все те же депутаты: Олег Солтис требовал от мэра «не делать виновниками дворников и трактористов», а Игорь Копейка – «определить, кто несет персональную ответственность за безопасность, – Александр Олефир (и.о. 1 –го заместителя мэра – прим. «Інше ТВ») или, как его там, начальник управления по использованию и развитию коммунального имущества».

Впрочем, говорили депутаты не только об этом. Так, Елена Киселева настаивала на том, чтобы изыскать средства и обеспечить безопасность на объекте (перекрыть к нему доступ), определиться, как использовать недострой, и поставить в данном вопросе точку. Сергей Кантор, попеняв коллегам на заполитизированность и циничность, призывал депутатов системно разобраться в данном вопросе – создать комиссию, «проверить с ног до головы и навсегда разрезать этот узел». Юрий Гранатуров также напомнил депутатам, которые были депутатами прошлых созывов, о том, что еще при жизни Николаевского городского головы Владимира Чайки пять раз предпринимались попытки определить судьбу этого недостроя, и каждый раз депутаты не давали этого сделать. Дмитрий Сичко напоминал о том, что в проектах решения сессии есть одно из решений, которое касается этого объекта, – разработка документации с целью продажи этого здания, хотя лично он считает целесообразным провести переговоры с ЧГУ им.П.Могилы. А Татьяна Суслова говорила о том, что такие недострои еще есть в Николаеве, и надо заставить всех их собственников обеспечить безопасность сооружений.

Александр Сенкевич дал поручение подготовить дополнительное соглашение к договору об аренде для нынешнего арендатора об обеспечении охраны объекта незавершенного строительства, а также выяснить, сколько будет стоить экспертиза, аварийный этот объект или нет, и где ее можно произвести.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube