Депутаты не дали добро на создание КП «Николаевский городской ледовый комплекс»


15:3214.06.2016

На сегодняшнем пленарном заседании 5-й сессии Николаевского горсовета депутаты горсовета рассмотрели вопрос о ледовом катке «Гольфстрим», суть которого сводилась к предложению, поступившему от нескольких депутатов горсовета (в частности, Ларисы Веселовской), о создании КП «Николаевский городской ледовый комплекс», в уставный фонд которого могло бы войти имущество ледового катка «Гольфстрим».

1

В защиту этого предложения выступил не только депутат Сергей Мотуз, но и представитель родителей Олег Рейцин, говоривший о большой социальной роли, которую играл в свое время «Гольфстрим» (развитие фигурного катания, хоккея, проведение акций по бесплатному посещению воспитанников интернатов и т.д.), и депутат Лариса Веселовская.

3

 

В частности, Лариса Веселовская говорила о том, что срок годности купола над катком истек, что просто снижением ставки арендной платы (сейчас она составляет 3%, таким образом, каток платил 46 тыс.грн. в год аренды) ничего не решить, потому что остаются еще огромные счета за электроэнергию (250 тыс.грн. в год). Поэтому надо построить капитальное здание.

2

Депутаты не восприняли идею создания КП, хотя в целом они за строительство и существование в городе ледового катка. Но – не за счет города.

«Создав КП, не спасем ледовый каток – можем повесить на шею убыточное КП», – говорил Олег Грипас. «К вопросу надо подходить не на эмоциях, а на здравом расчете. КП – это колхоз-строй. Этот коммерческий проект (каток «Гольфстрим» – прим. «Інше ТВ») закрыт по объективным причинам, надо смотреть цену вопроса», – обращал внимание коллег Сергей Кантор. «Этот вопрос важен, но он не должен решаться на сессии. Такой каток стоит не меньше $10 млн. Давайте вернемся к вопросу катка после просчетов», – убеждал Вячеслав Апанасенко. «Пусть Агентство развития Николаева, у работников которого хорошая зарплата, найдет инвестора для реализации проекта строительства катка», – замечал Андрей Яковлев.

Конец спорам положил городской голова Александр Сенкевич. По его словам, с собственниками катка и теми, кто хочет его спасти, была достигнута договоренность о том, что они готовят бизнес-план катка на стационарной основе, который будет подан на рассмотрение в управление экономики города. Если и когда будет сделан этот шаг, тогда этот вопрос и будет в дальнейшем рассматриваться.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube