Депутаты Николаевского облсовета выделили 4 млн.грн. на обеспечение проезжаемости по трассе Н-14


15:2114.06.2016

Депутаты Николаевского областного совета около двух часов потратили на то, чтобы разделить 20 миллионов гривен бюджета области на различные дороги региона, которые будут ремонтироваться на условиях софинансирования.

Такое решение было принято на совместном заседании двух постоянных комиссий Николаевского областного совета – по вопросам регионального развития, планирования, бюджета, финансов и инвестиций и по вопросам промышленной политики и предпринимательства, энергетики и энергосбережения, транспорта и развития инфраструктуры во вторник, 14 июня.

Стоит отметить, что депутатам на рассмотрение был предоставлен вариант распределения средств, подготовленный Службой автомобильных дорог Николаевской области.


Однако многих депутатов это не устроило, поскольку больше половины выделяемых из областного бюджета суммы – 10,275 млн.грн. – предлагалось направить на дорогу Т-1507 «Николаев – Парутино – Очаков».

Немного меньше претензий было по предложению направить 1 млн.грн. на ремонт трассы «Ульяновка – Николаев» в пределах города Первомайска.

В итоге, было принято эти два пункта вынести на отдельное обсуждение, причём предусмотренные средства направить на другие дороги, а остальные пункты первоначального варианта поддержать.

После этого вторым голосованием депутаты двух комиссии утвердили выделение 4 млн.грн. на трассу «Каменка – Очаков».

Что касается оставшейся суммы в 7,275 млн.грн., то она была распределения по проекту, предложенному Иваном Кухтой (экс-глава фракции БПП, который на данный момент сложил с себя полномочия и вышел из фракции):

– 4 млн.грн. направят на обеспечение минимальной проезжаемости по трассе Н-14 «Кировоград – Николаев»;

– 1 млн.грн. – на трассу «Парутино – Очаков»;

– 1,275 млн.грн. – на трассу Р-55 «Еланец – Воссиятское»;

– 1 млн.грн. – на трассу Т-1510 «Еланец – Новая Одесса».

Стоит отметить, что инициатором выделения средств на трассу Н-14 была экс-глава облсовета Татьяна Демченко («Нова держава»), которая изначально предлагала выделить на это направление 5 млн.грн., как и на трассу Н-11. По её словам, при использовании жерствы можно спокойно уложиться в эти суммы, чтобы заметно улучшить состояние этих дорог.

Против такого предложения выступал глава фракции «Оппозиционный блок» Владимир Фроленко, который заметил, что эти деньги будут выкинуты на ветер, поскольку жерства быстро вымоется после дождей, а фуры снова вернут Н-14 нынешнее состояние.

Стоит отметить, что перед депутатами выступил глава Арбузинской РГА Александр Палий, который предложил увеличить сумму, направляемую из областного бюджета на трассу Т-1510 «Арбузинка – Еланец – Новая Одесса», с 625 тыс.грн. до 3,2 млн.грн., указав, что районный совет принял решение о выделении существенной суммы на ремонт дорог на условиях софинансирования. Когда он понял, что его предложение не нашло поддержки, он сказал депутатам, чтобы те определились с критериями выделения средств из бюджета области, поскольку местные советы в будущем не будут выделять на дороги средства, если сохранится нынешний подход.

1

Иван Кухта (по центру) и Татьяна Демченко

3

Александр Палий

2

Глава Службы автомобильных дорог области Александр Антощук (справа) и Эдуард Волошинович (начальник управления инфраструктуры ОГА)

4 5

21 22 23



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube