Сессия горсовета, или Когда некуда спешить: два часа – на утверждение повестки дня, потом – сеанс вопросов к полиции, и Талпа на трибуне


13:1009.06.2016

5-я сессия Николаевского горсовета, стартовавшая сегодня, 9 июня, просто потрясает своей «суперпродуктивностью».

Два часа депутаты потратили на утверждение повестки дня, внося предложения «с голоса», споря, насколько это законно, и т.д. В общей сложности, было внесено таким образом более 10 вопросов.

Затем на трибуну (хотя в повестке дня этого вопроса не было – прим.ред.) вышел заместитель начальника ГУ НП в Николаевской области Евгений Ковтун, который доложил о криминогенной обстановке в Николаеве.

1

Так, по его словам, за 5 месяцев текущего года прошлогодняя тенденция сохранилась – количество краж и грабежей растет. По словам Е.Ковтуна, это связано не только с социально-экономической ситуацией, но и с сокращением количества сотрудников – более 20% должностей сейчас вакантны, 115 сотрудников уволилось. Но, как подчеркивал Е.Ковтун, за этот период было раскрыто более 700 преступлений, в том числе 9 из 11 убийств.

Депутаты забросали заместителя начальника ГУ НП в Николаевской области вопросами – о борьбе с наркопреступлениями, об открытии новых точек приема металлолома, о сроках рассмотрения резонансных убийств, о борьбе с коррупцией, о ситуации в «Ялтах» и на Абиссиинии и т.д. На большинство вопросов ответов не было, потому что Евгений Ковтун не готовился к такому «сеансу», поэтому депутаты просили на следующую сессию горсовета «прислать такого человека».

Относительно борьбы с наркопреступлениями Евгений Ковтун сказал, что за 5 месяцев зарегистрировано 209 таких преступлений. В ответ на то, как бороться с граффити рекламой наркотических сайтов, Е.Ковтун сказал, что надеется на поддержку депутатского корпуса – на выделение средств на покупку компьютерного оборудования, чтобы такие сайты можно было блокировать в Интернете.

А после того, как «отпустили» Евгения Ковтуна, к трибуне вышел «вождь «позвонишников» Дмитрий Талпа, не обращая внимания на замечание городского головы Александра Сенкевича о том, что для выступления надо было предварительно записываться.

2

С трибуны Дмитрий Талпа говорил о том, нельзя путать политику и предпринимательство, и заявлял, что сейчас идет снос временных сооружений, хотя мэр обещал мораторий. «Попрошу прекратить внутренний конфликт в городе», – кричал Александру Сенкевичу Дмитрий Талпа.

3

Тот в ответ говорил о том, что считает работу охраны неудовлетворительной. «Если какой-либо человек может забежать, залезть на трибуну, то я считаю, что работа неудовлетворительна», – сказал Александр Сенкевич.

4

Поведением Дмитрия Талпы возмутился и депутат горсовета Сергей Танасов, потребовавший составить на Дмитрия Талпу административный протокол.

Но тут «к веселью» подключился Олег Солтис, который заявил мэру: «Вы ж обещали мораторий? У вас не горисполком, а «Общество «Кидалово»?».

В ответ Сенкевич рекомендовал руководителю депутатской комиссии по вопросам гласности, законности и депутатской деятельности Александру Маликину обратить внимание на поведение Олега Солтиса, а Солтису рекомендовал «приберечь словца и изучать матчасть».

Перед мэром за Олега Солтиса извинялся руководитель фракции «ОппоБлока» в горсовете Игорь Дятлов, который попросил мэра уточнить, так был мораторий или нет. И получил ответ, что мораторий действительно был введен, но на снос МАФов, а не незаконных рекламных конструкций. А сейчас идет снос именно незаконной рекламы.

И после этого, проголосовав за первый вопрос повестки дня – о внесении изменений в Положение о порядке подачи и рассмотрения электронных петиций, депутаты ушли на перерыв.

DSC02654

DSC02665

DSC02671

DSC02672

DSC02677

dyatlov



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube