Николаевским депутатам предложили отменить распоряжение Мерикова о сносе памятника погибшим милиционерам на углу Садовой и проспекта Центрального


11:3309.06.2016

Во время сегодняшнего пленарного заседания 5-й сессии Николаевского городского совета 7-го созыва депутаты обсудили недавнее распоряжение председателя облгосадминистрации Вадима Мерикова.

Главной причиной стало то, что среди подлежащих сносу в рамках исполнения Закона о декоммунизации объектов значится памятник погибшим милиционерам, расположенный на углу проспекта Центрального и улицы Садовой.

Сначала перед депутатским корпусом выступил экс-начальник ГУ УМВД Украины в Николаевской области, генерал-майор Николай Пыхтин.

Он призвал депутатов отменить распоряжение председателя ОГА о сносе памятника, поскольку он установлен в честь работников милиции, а на самом памятнике выгравировано «бесстрашным воинам, работникам милиции Николаевщины, павшим в боях за Родину и при исполнении служебного долга».

Как добавил экс-мэр Юрий Гранатуров, памятник входит в государственный реестр, а Институт национальной памяти никаких рекомендаций по нему не давал. Поэтому депутат предложил исправить эту «досадную ошибку».

После этого выступил депутат Александр Маликин из фракции «Оппозиционный блок», возглавляющий комиссию по этике.

Он сказал, что в Николаеве, согласно распоряжению председателя ОГА, должны демонтировать 33 памятника и памятных знака, а также переименовать 25 улиц (до этого мэр своим распоряжением декоммунизировал 133 объекта топонимики). Депутат высказался против переименования проспекта Героев Сталинграда, поскольку он никоим образом не прославляет Иосифа Сталина, а касается военной операции, причём такие топонимы есть во многих городах и европейских столицах.в

Также он указал на то, что планируется демонтировать памятные доски председателю Николаевского горисполкома Ивану Канаеву и первому секретарю обкома Владимиру Васляеву.

– Это люди, которые внесли огромнейший вклад в развитие города Николаева. Да, они являлись партийными руководителями. А разве в то время могло быть по-другому? – сказал он.

Депутат сказал, что в исполнении распоряжения Вадима Мерикова мэр должен будет принять своё распоряжение о демонтаже объектов и переименовании топонимов, потому предложил не издавать такой документ.

1 2 3



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube