Коррупционный скандал с Романчуком: Мериков рассказал об испытанных чувствах, представитель СБУ – о мерах пресечения для фигурантов


16:3406.06.2016

Сегодня, 6 июня, в Николаевской облгосадминистрации состоялся брифинг с участием главы Николаевской облгосадминистрации Вадима Мерикова и заместителя главы УСБУ в Николаевской области – начальника спецподразделения по борьбе с коррупцией и оргпреступностью Алексея Ляха, посвященный коррупционному скандалу с участием 1-го заместителя главы Николаевской ОГА Николая Романчука.

2

«На этом фронте для меня нет друзей, нет депутатов-политиков, чиновников, правоохранителей… 23 года нерадивые чиновники-политики надстраивали коррупционные бюрократическую схему. Нам приходится с ней бороться. Это очень сложно, но мы это делаем», – сказал Вадим Мериков.

Также глава Николаевской ОГА анонсировал еще задержания и открытие уголовных производств как по его личным обращениям, так и по обращениям народных депутатов Украины.

Кроме того, в Николаевской облгосадминистрации будут аттестованы все 646 работающих – аттестационные комиссии будут созданы в течение недели, в них войдут и представители общественности.

Николай Романчук отстранен от должности, его направления будут курировать два советника Вадима Мерикова – депутат Николаевского облсовета Михаил Талпа (промышленность, транспорт) и волонтер Ольга Малярчук (гуманитарные вопросы).

Также глава Николаевской облгосадминистрации попросил СБУ предоставить журналистам максимум информации по этому резонансному делу – «чтобы этого больше не происходило».

Если говорить об ощущениях Вадима Мерикова в связи с задержанием Н.Романчука, то, по словам главы Николаевской ОГА, ему было неприятно, но для него это – очищение власти.

1

По словам заместителя главы УСБУ в Николаевской области – начальника спецподразделения по борьбе с коррупцией и оргпреступностью Алексея Ляха, на сегодняшний момент о подозрении объявлено троим фигурантам дела – Николаю Романчуку, которому, по мнению правоохранителей, принадлежит ведущая роль в разработанной коррупционной схеме по взяткам, заместителю главы Еланецкой РГА Олегу Зальцбургу и помощнику главы Николаевского облсовета Геннадию Левченко. Но на брифинге о мерах пресечения было заявлено только в отношении двоих (по слухам, Геннадий Левченко подался в бега).

Приморский районный суд г.Одессы в отношении О.Зальцбурга избрал меру пресечения в виде ареста с возможностью внесения залога в размере 1,9 млн.грн. В отношении Н.Романчука мера пресечения судом только избирается, но для него требуют ареста с возможностью внесения залога в размере 20 млн.грн.

Задали журналисты вопрос и относительно 1-го заместителя главы Николаевского облсовета Михаила Соколова. По словам А.Ляха, он не является подозреваемым по данному уголовному производству.

Как сообщало InsheTV, В Николаеве на взятке в 100 тыс. долларов задержали советников первого вице-губернатора Романчука.
Позже СБУ рассказала и показала обыск у Николая Романчука дома: сеть туннелей с сейфами с золотом, иконами, антиквариатом и $300 тыс.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube