Жители Терновки согласились дать “ЕВГРОЙЛу” две недели для исправления ситуации с выбросами


17:1001.06.2016

Жители Терновки согласились подождать две недели, в течение которых ООО «Агропромышленная компания «Евгройл» должно завершить процесс модернизации второго котла, что поможет решить проблему выбросов твёрдых частиц в процессе сжигания щепы и шелухи.

К такому компромиссу стороны пришли на заседании созданной сессией горсовета контрольной депутатской комиссии в среду, 1 июня.

После завершения реконструкции компания согласилась провести несколько независимых экологических экспертиз, которые покажут существующую концентрацию различных веществ в выбросах, разрешение на которые у «Евгройла» действует до 2025 года.

Стоит отметить, что причиной для встречи стали выбросы, производимые предприятием и зафиксированные в течение 17-19 мая. До этого в течение полутора месяцев к компании никаких претензий не было.

Как рассказал председатель совета директоров группы компаний «Евгройл» Владимир Гацура, в течение этого времени предприятие использовало реконструированный котёл с более интенсивным горением и установленной дополнительной защитой для тонких частиц, а 17 мая было решено вернуться к работе на старом котле.

Учитывая этот факт, руководство предприятие попросило дать им время, чтобы провести аналогичную реконструкцию второго котла, чтобы у жителей Терновки больше не было претензий.

К слову, жители микрорайона не имеют ничего против существования завода – главное, чтобы он не отравлял жизнь людям.

– Я хочу, чтоб мои дети, как и ваши, жили в чистоте и здоровье, а вы нас гробите… У вас Освенцим или предприятие? Я ж не против – зарабатывайте, но дайте жить нам. Если есть у меня сосед, я даю ему жить, не мешаю ему жить, и вы не мешайте, – сказал один из присутствующих на заседании.



Резюмируя услышанное и сказанное, житель Терновки Евгений Пушкаревский сказал, что у предприятия есть две недели на исправление ситуации.

– Предприятие говорит нам о том, что им до понедельника нужно закончить работу по котлу, который сейчас находится на ремонте, и потом какое-то время вы его будете проверять и испытывать, то две недели, которые вы просите, у вас, конечно же, есть. Если вы делаете – делайте. Если действительно итоги работы первого котла показали результаты и такой же результат будет по второму, мы согласны провести несколько экспертиз в присутствие тех людей, которые захотят там быть, и по итогам этих экспертиз мы от вас отцепимся, поверьте, если будет всё в порядке, – сказал он, добавив, что в случае продолжения загрязнения жители Терновки готовы к более радикальным действиям.


В свою очередь, активист Денис Жело сообщил, что передал документы в правоохранительные органы, поскольку заместитель городского головы Евгений Шевченко является родственником Владимира Гацуры, потому этот факт может играть не последнюю роль в том, что власти дают заводу спокойно работать.

2

глава комиссии Татьяна Суслова (“Самопомич”)

3

Александр Омельчук (“Оппозиционный блок”)

5

Светлана Ласурия (“Оппозиционный блок”)

7

Владимир Гацура

6

директор завода Дмитрий Демедюк

14

Евгений Пушкаревский

8 9 10 11 12 13

zhelo

Денис Жело



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube