О концессии и первоочередных задачах: в Николаевской мэрии прошло собеседование с кандидатами в руководители ГКП «Николаевводоканал»


17:0301.06.2016

Как уже сообщало «Інше ТВ», в Николаевском горисполкоме в середине мая завершили прием документов от претендентов на должности руководителей 6 коммунальных предприятий. Сегодня, 1 июня, городской голова Александр Сенкевич провел собеседования с претендентами на должность директора КП «Гуртожиток» («Інше ТВ» об этом уже писало) и директора ГКП «Николаевводоканал».

Собеседование на должность директора ГКП «Николаевводоканал» продолжалось почти 4 часа, потому что соискателей оказалось много – 10 человек, из них один – не житель Николаева. Сначала претенденты вкратце рассказали о себе и попытались убедить мэра, что при всем богатстве выбора другой альтернативы нет, потом представляли свои конкурсные предложения (что, как они считают, следует сделать в первую очередь, какие проблемы, и как именно решить), а затем их ждал короткий блиц-опрос.

1

Вячеслав Питомец, Борис Дуденко, Александр Дели, Александр Мунтян, Виктор Васильев, Сергей Гордийчук, Андрей Чуркин, Константин Логвиненко (слева направо)

Вячеслав Питомец, Борис Дуденко, Александр Дели, Александр Мунтян, Виктор Васильев, Сергей Гордийчук, Андрей Чуркин, Константин Логвиненко (слева направо)

Из 10 претендентов опыт непосредственного погружения в водоканальскую тему имеют только пятеро. Это:

Александр Дели, проработавший на «Николаевводоканале» в должности главного инженера с 1991 года (с небольшими перерывами) и ушедший с должности по собственному желанию в 2015 году;

Константин Логвиненко, нынешний замдиректора ГКП «Николаевводоканал» по экономике, но успевший получить опыт работы в «Киевэнергохолдинге», «Киевводоканале», «Черкассыоблэнерго»;

Александр Мунтян, нынешний начальник отдела материально-технического снабжения, успевший и коммерческой деятельностью позаниматься, и на «НГЗ» поработать;

Андрей Чуркин, начальник отдела контроля за водопользованием ГКП «Николаевводоканал», успевший и пару лет армии отдать, и в налоговой милиции поработать, и в «Николаевоблэнерго»;

Виктор Скобликов, который в свое время возглавлял водопроводное хозяйство Стаханова, был избран мэром Стаханова, работал директором водоканала Луганска, компании «Лугансквода», харьковского КП «Вода», «Укрводоканал» (Киев), а затем директором Крымского республиканского предприятия «Вода Крыма» (до аннексии Крыма, затем вернулся в Харьковскую область).

3

Кроме них, есть еще пятеро претендентов, так близко не знакомых с работой водоканала. Это:

Виктор Васильев, который занимался бизнесом (в Николаеве – металлоконструкции, в Ялте – туризм);

Сергей Гордийчук, тоже пришедший из бизнеса (организатор нескольких СТО);

Борис Дуденко, работавший менеджером на предприятиях – «НГЗ», Днепропетровский трубопрокатный завод, «Днепроблэнерго»;

Вячеслав Питомец, организовавший участок по ремонту электродвигателей, «выросший» до ПО «Океан-сервис»;

Станислав Подъячев, работавший в банковской сфере и баллотировавшийся на минувших выборах Николаевского городского головы («Інше ТВ» уже рассказывало о том, что он стал кандидатом, заплатившим залог дважды).

Станислав Подъячев, Виктор Скобликов (слева направо)

Станислав Подъячев, Виктор Скобликов (слева направо)

 

Собственно, презентации (или конкурсные предложения), которые представили 9 конкурсантов (без презентации обошелся нынешний замдиректора ГКП «Николаевводоканал» по экономике Константин Логвиненко), отличались друг от друга именно знакомством с «предметом». У поработавших в водоканалах они были более профессиональны и глубоки (иногда даже слишком: заместитель городского головы Валентин Гайдаржи попытался “закруглить” презентацию Александра Мунтяна словами о том, что “это ж не производственное совещание”, – прим. “Інше ТВ”), у тех, кто не «нырял», – более общими.

Затем претендентам предстояло ответить на короткий блиц-опрос. Например, представить свое видение «работы» с гражданами-должниками (а граждане задолжали «Николаевводоканалу» почти 38 млн.грн.), учитывая, что действует мораторий на отключение населения от водоснабжения. Но самый большой спор возник как раз не по этому вопросу, а по вопросу концессии. Практически все кандидаты высказались против концессии, говоря о том, что нельзя допустить, чтобы коммунальное предприятие перешло в частные руки. Вразрез этому высказался только Виктор Скобликов, который сказал о том, что не надо путать концессию и аренду.

«Концессия – это передача в управление с определенными инвестиционными обязательствами. Главное – правильно подготовить документы и прописать условия, что должен сделать концессионер», – сказал Виктор Скобликов, не избежавший вопросов о том, что водоканал Луганска был передан в концессию, и этот опыт трудно назвать удачным.

Александр, обвинявший А.Чуркина в коррупционности

Александр, обвинявший А.Чуркина в коррупционности

Кроме того, возник спор и между одним из присутствовавших на собеседовании (он назвался Александром) и претендентом Андреем Чуркиным. Александр обвинял Чуркина в коррупционности, а тот в ответ говорил о том, что Александр задолжал «Николаевводоканалу» 10 тыс.грн., и что разговаривать с ним он будет только после того, как будет оплачен долг. Этот спор прервали уже другие участники собеседования, потому что это все-таки вопрос частный.

По словам Николаевского городского головы Александра Сенкевича, претендентам на должность директора ГКП «Николаевводоканал» еще предстоит «пройти» постоянную комиссию Николаевского горсовета по вопросам ЖКХ, коммунальной собственности и благоустройства города, и после этого депутаты порекомендуют мэру лучшего, по их мнению, претендента. Но принимать решение, кого именно назначить на эту должность, как подчеркнул Александр Сенкевич, он будет самостоятельно.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube