Николаевская мэрия разрабатывает новую городскую программу по поддержке малого и среднего предпринимательства


17:4018.05.2016

Сейчас чиновники Николаевской мэрии разрабатывают новую программу «Поддержки малого и среднего предпринимательства в городе Николаеве».

Об этом в среду, 18 мая, на заседании постоянной комиссии Николаевского городского совета по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития сказал заместитель городского головы Юрий Степанец.

Он представил депутатам проект распределения 120 тысяч гривен, которые в этом году буду выделены из городского бюджета на текущую программу поддержки предпринимательства.

– Такая программа, в таком виде – это последнее, что мы видим. Я дал задачу, сейчас управление потребительского рынка пишет совершенно другую программу, в которой будет предусмотрено изготовление комплексной схемы расположения временных сооружений, изготовление техдокументации на эти участки и создание муниципальных рынков. Есть очень хорошая идея Сергея Николаевича Карцева создать оптово-овощной рынок на базе плодоовощной базы. У нас есть участок земли, который отказался, где был рынок у завода «Зори», мы там хоти коммунальный рынок создать, где не будут втридорога драть с предпринимателей, – сказал он.

Стоит отметить, что в программе предусмотрено 95 тысяч гривен на проведение конкурса «Предприниматель года» и празднование Дня предпринимателя, против чего выступили члены комиссии, рекомендовав перераспределить эти деньги по другим направлениям.

– Я неоднократно со своими предприятиями неоднократно номинировался на первое место на конкурсе, потом мне следовал звонок и приглашали в Киев на переговоры. Там мне объясняли, что есть наличная часть денег, которую надо заплатить и вам сделают номинацию на 1 место, на лучшее предприятие Украины. Я просто считаю, что все эти праздники, это просто издевательство над людьми, предпринимателями, лучше эти деньги потратить целесообразно: на организацию тех же ярмарок для поддержки тех же предпринимателей, которые должны зайти на рынок, чтобы представить свою продукцию, – сказал Вячеслав Апанасенко.

Сергей Кантор предложил чиновникам предоставить статистику за последние 4 годы, чтобы узнать, сколько получил городской бюджет от предпринимателей, а также провести некий анализ отрасли.

– Хотелось бы видеть эти цифры, иначе это к другой категории можно отнести… Если мы хотим поддержать, чтобы на выходе получить дополнительные ресурсы, больше подоходного налога, не 400 миллионов бюджета развития, а удвоить его – вот это будет поддержка. Мы инвестируем, а потом получаем, – сказал он.

apanasenko

Вячеслав Апанасенко (Самопомич)

bernatski

глава комиссии Александр Бернацкий (Оппозиционный блок)

grozov

Артём Грозов (Оппозиционный блок)

kantor

Сергей Кантор (Наш край)

kartsev

Сергей Карцев (Наш край)

stepanets

Юрий Степанец

11



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube