«Это не то, что мне снилось, а снилось мне хорошее», – Сенкевич о собеседовании с претендентами на должность главного архитектора Николаева


16:4010.05.2016

Как уже сообщало «Інше ТВ», 22 апреля в Николаевском горсовете состоялся письменный экзамен для претендентов на замещение вакантных должностей начальников двух управлений – управления градостроительства и архитектуры — главного архитектора города и начальника управления по использованию и развитию коммунальной собственности. И писали его три соискателя должности начальника управления градостроительства и архитектуры – главного архитектора города: Андрей Павлов, Андрей Цымбал и Анна Палеха.

1

Сегодня, 10 мая, состоялся второй этап отбора – собеседование, в котором приняли участие уже только два конкурсанта. Как сообщил Николаевский городской голова Александр Сенкевич, минимальное количество баллов, которое должен был набрать участник кадрового конкурса, составляло 13, но претендент Андрей Павлов набрал только 10, поэтому к собеседованию допущен не был. Анна Палеха набрала 13 баллов, а Андрей Цымбал – 17.

2

Обоим претендентам были заданы приблизительно одинаковые вопросы: какие проблемы в сфере градостроительства вы видите, какие будут ваши первые шаги на должности главного архитектора, сколько вам необходимо людей в управлении, что делать с Генпланом и зонингом и т.д.

senkevich-2

Анна Палеха к собеседованию подготовилась основательно – подготовила для членов конкурсной комиссии свои тезисы, какие проблемы в городской среде с точки зрения градостроения она видит, и как, по ее мнению, должно работать управление градостроительства и архитектуры.

3

В частности, одной из основных проблем Анна Палеха назвала несоответствие зонинга (который, кстати, еще не утвержден – прим. «Інше ТВ») Генеральному плану города, поэтому, в первую очередь, необходимо привести в порядок градостроительную документацию: внести изменения в Генеральный план города, причем все эти изменения согласовать с жителями посредством общественных слушаний, а только потом принимать зонинг (план зонирования территории, а также необходимый план детальной застройки), причем в комплексе эти документы не должны противоречить друг другу, кроме того, они должны отвечать стратегии развития города.

paleha

Что же касается стратегии города, то, по мнению Анны Палехи, в городе должны развиваться судостроение, портовое хозяйство, логистические центры. Необходимо вывести из города крупногабаритный транспорт, заняться улицей Соборной (озеленить ее, уменьшить количество рекламы и киосков) и Соборной площадью (тут можно проводить ярмарки, фуд-фестивали), реконструировать Набережную, привести в порядок парки. Что же касается киосков, то нужно составить интерактивную карту-схему размещения киосков, места под которые продавать на торгах.

Задал претендентке вопрос и депутат Олег Солтис – о том, как Анна Палеха видит развитие дворов многоэтажных домов. Как выяснилось в процессе общения, депутат имел в виду отсутствие парковок во дворах, а Анна Палеха считает, что это – не вопрос архитектора, а вопрос благоустройства.

4

О том, что ситуация с Генпланом и зонингом не устраивает проектировщиков, говорил и второй претендент на должность главного архитектора – Андрей Цымбал. По его мнению, нужно систематизировать документацию, вести градостроительный кадастр, разработать схемы благоустройства, чтобы «киоски не расползались», и эти схемы благоустройства должны быть согласованы с жителями близлежащих домов. В любом случае, принимать зонинг без измененного Генплана нельзя, говорил Андрей Цымбал.

6

Что же касается стратегии развития города, которой должен отвечать Генплан и зонинг, то, как напомнил претендент на должность главного архитектора города, Николаев планировался как город промышленный. В силу сложившейся экономической ситуации необходимо перепрофилировать город – развивать припортовые зоны.

tsymbal

Городской голова спросил у Андрея Цымбала, какие бы инфраструктурные проекты он, как главный архитектор города, мог порекомендовать реализовать, на что претендент назвал проект прокладки дороги, соединяющей Намыв и центр города, через старый железнодорожный вокзал, который надо убрать, и ЖДП. Конкурсант напомнил, что такой проект есть в Генплане, и он даст резерв территорий, а также еще одну дорогу с Намыва в дополнение к ул.Карпенко.

Пообщавшись с обоими претендентами, у членов конкурсной комиссии не сформировалось единое мнение, кому же отдать предпочтение. Как сказал Николаевский городской голова Александр Сенкевич, «это не то, что мне снилось, а снилось мне хорошее». Но поскольку времени на принятие решения о главном архитекторе города (с испытательным сроком, конечно, – прим. «Інше ТВ») осталось совсем немного – каких-то три дня, да и из желающих занять эту должность, образно говоря, очередь не стоит, мэр попросил членов конкурсной комиссии проставить каждому кандидату оценку от 0 до 10 баллов. И уже на основе полученных результатов он примет решение.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube