«Свято место пусто не бывает» – Сенкевич призвал николаевских перевозчиков «улучшаться», пока он не начал привлекать конкурентов из других городов


16:2710.05.2016

Николаевский городской голова Александр Сенкевич дал понять, что намерен медленно, но уверенно улучшать ситуацию с пассажирскими перевозками в городе, причём первый серьёзным шагом станет проведение нового конкурса по определению перевозчиков горожан в конце мая.

Об этом он сказал во время встречи с руководителями предприятий, занимающимися в городе, во вторник, 10 мая.

– Я хочу дать понять, что будет приводиться в порядок, потому что то, что сейчас происходит, трудно назвать порядком. Основные критерии беспорядка: количество машин, заявленных на маршрут, не является таковым. Качество транспорта и качество водителей, их отношение, соблюдение графика, – сказал мэр.

Также он напомнил предпринимателям ситуацию, когда во время снежной бури 70% «маршруток» не вышло на улицы города, хотя власти сделали всё, чтобы расчистить дороги от снега. Городской голова дал понять, что не даст перевозчикам шантажировать себя.

– «Отмазка», что не смогли выехать из депо? Извините, это ваш бизнес. Найдите трактор, чтобы он расчистил… Возможно, вы хотели «поиграть мускулами» перед городским головой, – сказал он.

Александр Сенкевич сказал, что для него не является самоцелью победить на следующих выборах, а гораздо важнее – улучшить процессы, происходящие в городе.

– Если вы будете меня гнуть через колено, вы будете получать обратную тягу. Сила действия равна силе противодействия. Я вас нагибать тоже не собираюсь, будем с вами сотрудничать, но вы должны улучшаться, потому что то, что сейчас у нас есть, меня не устраивает как городского голову, как человека, который пользуется транспортом, – сказал он.

Городской голова отметил, что будет действовать адекватно в случае, если николаевские перевозчики «будут плохо себя вести», к примеру, будет заниматься привлечением конкурентом из других городов и даже стран.

– Потому что рынок – это рынок. Свято место пусто не бывает, – сказал он.

Заместитель городского головы Юрий Степанец озвучил основные изменения конкурсных условий, главным из которых станет пункт о том, что если в течение года перевозчики не выполняют свои инвестиционные обязательства, договор с ними автоматически будет разрываться без права участвовать в новых конкурсах.

– А не каждый раз на конкурсе обещать, что вы что-то делаете, – сказал заместитель мэра.

Кроме того, в каждой единице автотранспорта, который выходит на улицы, должно быть не менее 18 посадочных мест. Также рассматривается возможность переноса конечной остановки 44-го маршрута в район проходной ГП «Судостроительный завод имени 61 коммунара», чтобы он не дублировал другие маршруты. Кроме того, городские власти планируют разгрузить проспект Центральный, чтобы маршрутки, «работающие» на улице Чигрина, поворачивали не улице Московской, а на Соборной.

Также он отметил, что сам конкурс состоится 24 мая, причём в нём будут принимать участие два новых перевозчика – «Евротранстехсервис» и Гаджиев.

В свою очередь, предприниматели заметили, что новое условие о 18-местном транспорте может привести к тому, что из города будут уходить «маршрутки», в которых 16 или 15 мест. Кроме того, существующий тариф в 4 гривны не является экономически обоснованным на любом маршруте, потому на транспорте вовремя не проводится техосмотр, меняется резина и так далее.

Банки не дают кредиты на закупку автобусов большой вместимости, если нет гарантии, что предприятие-перевозчик будет обслуживать маршрут не менее 5 лет.

Мэр добавил, что ему гораздо легче добиться улучшений со стороны перевозчиков, чем создавать параллельно структуры, которая бы занималась предоставлением аналогичных услуг. Вместе с тем, он дал понять, что планирует развивать городской электротранспорт и закупать автобусы большой вместимости, чтобы «закрывать» отдалённые микрорайоны.

2 3 4 5 6 7
_DSC0018

_DSC0020

_DSC0022



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube