Узнать о проблемах из первоисточника: в Николаеве – выездное заседание Комитета Верховной Рады Украины по вопросам образования и науки


12:2706.05.2016

Не парадная, а рабочая встреча – так нацеливал участников выездного заседания Комитета ВР по вопросам образования и науки, которое проходит сегодня, 6 мая, в Николаеве на тему «О работе органов государственной исполнительной власти и местного самоуправления Николаевской области относительно соблюдения законодательства Украины об образовании для обеспечения функционирования и качества дошкольного, общего среднего, внешкольного, профессионально-технического, высшего образования», первый замглавы Комитета, народный депутат Украины Александр Спиваковский, предлагая педагогам откровенно поговорить о наболевшем. И не просто поговорить – полученная информация даст парламентариям понимание, за те ли законопроекты они голосуют в Верховной Раде, подчеркивал А.Спиваковский.

4

Выездное заседание Комитета ВР по вопросам образования и науки в Николаевской области проходит впервые – об этом, открывая пленарное заседание, сказали и глава Николаевского облсовета Виктория Москаленко, и заместитель главы Николаевской облгосадминистрации Вячеслав Бонь. И, не дожидаясь выступлений педагогов, обрисовали приблизительный перечень проблем, которые существуют в образовательной сфере Николаевщины. Это и нерешенный жилищный вопрос сельских педагогов, и равный доступ детей-инвалидов к качественному образованию, и должный уровень квалификации и достаточная (читай: не унизительная) заработная плата учителей. Хотя на самом деле проблем гораздо больше.

5

Как считает народный депутат Украины Тарас Креминь, по инициативе которого и было назначено это мероприятие в Николаевской области, «выездное заседание Комитета ВР по вопросам образования и науки – это один из способов выяснить накопившиеся проблемы, донести их до своих коллег в Верховной Раде, перезагрузить систему подходов к местным проблемам и при поддержке Министерства образования и науки, председателя ВР, Премьер-министра найти консолидированный ответ на вызовы нашего времени».

В рамках выездного заседания состоялись ряд встреч с руководителями вузов и ПТУ как Николаевской, так и Херсонской областей, также участники посетили Николаевскую областную школу-интернат №3 и Николаевский муниципальный коллегиум им.В.Д.Чайки.

1

По итогам выездного заседания были выработаны ряд рекомендаций как ВРУ, так и Кабмину, а также Минобразования, Национальной академии педагогических наук Украины.

2

В частности, Верховной Раде Украины рекомендовано ускорить рассмотрение законопроектов, направленных на возобновление бесплатного питание учеников общеобразовательных учебных заведений, финансирование ПТУ из Госбюджета и приостановку передачи имущества ПТУ в коммунальную собственность.

3

Кабмину, в частности, рекомендовано обеспечить в Госбюджете на 2017 год выделение средств на образование в размерах, установленных действующим законодательством, а также принять безотлагательные меры по сохранению общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведений, особенно в сельской местности, не допускать реорганизации и ликвидации общеобразовательных учебных заведений, расположенных в сельской местности только по решению органов власти, без согласия территориальной общины. Но есть в решении Комитета ВР по вопросам образования и науки не только общие, а и вполне конкретные рекомендации, касающиеся непосредственно Николаевской области, – рассмотреть вопрос о выделении средств на приобретение специального автотранспорта для подвоза детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, которые передвигаются на колясках, которые учатся в Николаевской областной школе-интернате №3, а также предусмотреть средства государственной субвенции на социально-экономическое развитие регионов для разработки проектно-сметной документации и строительства третьей очереди Ольшанской общеобразовательной школы.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube