«Человек с большой буквы» – в николаевской школе №32 открыли памятную доску Герою Украины Сергею Кривоносову, погибшему в АТО


10:5206.05.2016

Сегодня, 6 мая, в николаевской общеобразовательной школе №32 состоялось торжественное открытие памятной доски погибшему в зоне АТО Герою Украины Сергею Кривоносову, имя которого и носит заведение.

Как отметила в своём выступлении директор школы, деньги на доску собирали ученики и их родители, многие из которых являются участниками Антитеррористической операции.

Николаевский городской голова Александр Сенкевич сказал, что хотел бы, чтобы будущие поколения николаевцев никогда не знали, что такое война, а АТО на Донбассе поскорее закончилась.

Вместе с тем он сказал, что жители Украины обязаны помнить лучших сыновей своей страны, сложивших головы за её независимость.

– Этот человек сделал великий поступок, поступок великого человека, защитившего других людей и потерявшего свою жизнь. Это – подвиг, это то, что называется “Человек с большой буквы”… Сегодня мы открываем доску Сергею Сергеевичу Кривоносову, пример которого будет для каждого из вас на всю будущую жизнь, что кем бы ты ни стал, главное – оставаться Человеком с большой буквы, – сказал он.

– Очень образованный человек, начитанный, с ним было о чём поговорить… Очень грамотный офицер, хотелось бы, чтобы таких было побольше. Что касается его качества поюморить – это от Бога. Я спросил у парней, и они сказали, что когда так случилось, что он погиб, в эфире стало пусто, потому что в эфире он успевал даже какую-то шутку оставить, – поделился воспоминаниями о Сергее Кривоносове заместитель командира 2-го десантно-штурмового батальона 79-й аэромобильной бригады Александр Ревенко.

После торжественного открытия гости отправились в школьный музей, где Сергею Кривоносову посвящён отдельный стенд.

Напомним, что майор 79-й Николаевской отдельной аэромобильной бригады Сергей Кривоносов погиб 4 августа во время обстрела из системы «Град» позиций украинских военных. Он прикрыл собой двоих подчиненных, когда ракета попала в блиндаж, и тем самым спас их жизни.

6 декабря 2014 года Президент Петр Порошенко присвоил Сергею Кривоносову звание Герой Украины посмертно.

23 января 2015 года на сессии Николаевского городского совета было принято решение о присвоении школе №32 имени Героя Украины Сергея Кривоносова.


2 3 4 5 6 7 8 9 11 13 14 15 16 17 18 19



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube