В Николаеве могут повысить стоимость проезда в троллейбусах и трамваях до 2-х гривен, но сначала проведут исследование


16:2115.03.2016

Комунальное предприятие Николаевского городского совета «Николаевэлектротранс» по итогам прошедшего года понесло убытки на сумму более 5,6 млн гривен. Повышение же тарифа на 50 копеек поможет вывести предприятие из ранга неприбыльных. Об этом было заявлено сегодня, 15-го марта, в ходе заседания городской рабочей группы по анализу причин бесприбыльности работы субъектов хозяйствования Николаевского горсовета.

Так, в докладе представителя КП «Николаевэлектротранс» было озвучено, что за 2015 предприятие перевезло 9929 тысяч платных пассажиров и 42794 тысячи льготников. Траты на все перевозки составили более 48 млн гривен при доходе от платных пассажиров в 14 млн (то есть каждый платный пассажир заплатил в среднем 1,416 гривен). Минимальная необходимость финансирования льготных перевозок на год составляет почти 35 млн грн, и при таких условиях каждая поездка льготника стоит 81 копейку. Фактически же финансирование льготников составило 27 миллионов, поэтому за счет неполного возмещения льготных перевозок предприятие по результатам работы за прошедший год понесло убытки на сумму более 5,6 млн гривен. Несмотря на это, предприятие выплачивает зарплаты, авансы, оплачивает коммунальные услуги.

Как один из вариантов выведения предприятия из состояния убыточного в КП «Николаевэлектротранс» видят повышение тарифа до 2-х гривен за проезд, что даст в месяц дополнительно 350 тысяч гривен.

В свою очередь первый заместитель городского головы Александр Олефир отметил, что предприятию перед повышением тарифа необходимо провести маркетинговое исследование.

– Вы изучали, какая реакция населения может быть на повышение цены на проезд? Ваш отдел маркетинга должен провести исследование, по итогам которого также будет принято решение, – сказал Олефир.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube