Задержанный на взятке директор КП «Первомайский горводоканал» будет два месяца носить электронный браслет


17:1903.03.2016

Как уже сообщало «Інше ТВ», 29 февраля на взятке в 20 тыс.грн. был задержан руководитель КП «Первомайский горводоканал» Сергей Шурко. А сегодня, 3 марта, в Центральном районном суде г.Николаева для него избирали меру пресечения.
6
В судебное заседание явились не только подозреваемый Сергей Шурко и его защитник, а и следователь и прокурор, но и представители общественных организаций «Орлик Миколаївщини», «Майдан Південь» и «Правый сектор Первомайска», у которых накопилось достаточно претензий к Сергею Шурко. В частности, первомайцы высказывали претензии к качеству питьевой воды в Первомайске, были убеждены, что Сергей Шурко – коррупционер, и что если суд изберет для него более мягкую меру пресечения, то он может сбежать из страны.
1

2
Если ранее в пресс-центре СБУ сообщали, что в суде будут ходатайствовать о применении меры пресечения подозреваемому по ч.3 ст.368 УК Украины в виде содержания под стражей, то в самом судебном заседании стало известно об изменении квалификации инкриминируемого Сергею Шурко преступления (с ч.3 на ч.1 ст.368). И следователь по согласованию с прокуратурой ходатайствовал о мере пресечения в виде домашнего ареста сроком на 2 месяца с ношением электронного браслета.
3
Как сказано в ходатайстве, Сергей Шурко требовал с руководителя ЧП «Хорт М», которое с 2014 года охраняет объекты КП «Первомайский горводоканал», за продление договоров об охране 4 объектов по 5 тыс.грн. за каждый объект (итого 20 тыс.грн.). Кроме того, угрожал, что не выплатит задолженность предприятию за охрану объектов. Руководитель ЧП «Хорт М» обратился к правоохранителям, которые и задокументировали факт дачи взятки в размере 17 тыс.грн. (3 тыс.грн. были переданы ранее – прим.ред.). Кроме того, во время обыска в кабинете Сергея Шурко были обнаружены 31 тыс.грн. и $15 тыс.
5
Сторона защиты протестовала против такой меры пресечения, объясняя это не только медицинскими показаниями (якобы нельзя домашний арест – надо обращаться за помощью к врачу), наличием постоянного места жительства, но и протоколом общего собрания работников КП «Первомайский горводоканал», которые готовы взять на поруки Сергея Шурко.
Сергей Шурко также заверил, что прятаться от следствия не намерен, наоборот, заинтересован в объективном следствии. Что же касается найденных при обыске 31 тыс.грн. и $15 тыс., то, по словам С.Шурко, гривны – средства на погашение взятого ранее 100-тысячного кредита, а доллары – за продажу родительского дома (сделка прошла только 26 февраля, не успел их забрать – прим.ред.).
4
Следственный судья Екатерина Лагода дала слово и одному из активистов Дмитрию Погребнюку, который не только рассказал о том, что ему угрожали «люди Шурко», но и о том, что у него есть люди, имеющие информацию о том, что Сергей Шурко сбежит в Крым в случае избрания ему более мягкой меры пресечения. Выслушав активиста, следственный судья удалилась в совещательную комнату.

По возвращению из совещательной комнаты следственный судья Екатерина Лагода огласила свое решение – удовлетворить ходатайство следователя о мере пресечения для Сергея Шурко в виде домашнего ареста сроком на 2 месяца (до 28 апреля) с ношением электронного браслета.
7



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube