Николаевская «БПП «Солидарность»: отставку Вадатурского приняли со второго раза, за Бирюкова проголосовали с первого


17:0912.02.2016

Как уже сообщало «Інше ТВ», сегодня, 12 февраля, в Николаеве состоялась отчетная конференция Николаевской территориальной организации «БПП «Солидарность», на которой, помимо отчета главы организации – народного депутата Украины Андрея Вадатурского, а также отчета Совета парторганизации, должны были обсудить итоги выборов, принять отставку Андрея Вадатурского и избрать нового председателя областной парторганизации. В конференции принимали участие делегаты от районных организаций (из 48 избранных делегатов на конференцию прибыло 38), народные депутаты Украины Александр Жолобецкий, Борис Козырь и Аркадий Корнацкий, глава Николаевского облсовета Виктория Москаленко, а также советник Президента Юрий Бирюков.
1

2

3
«Я знаю, чем начнется конференция, и чем она закончится», – буквально с этих слов свой отчет начал глава областной организации Андрей Вадатурский (чуть забегая наперед, скажем, что это оказалось не совсем так, – прим. «Інше ТВ»). Он предложил всем участникам конференции, говоря о недостатках, высказываться откровенно: «Боюсь формального подхода, который делает нас не такими, какими мы есть. Всех приглашаю к живой дискуссии».
4
– Я пошел в политику, потому что верил, что децентрализация может изменить ситуацию к лучшему. Партия – это люди. Мы выбрали в качестве приоритетов новые лица,  чтобы дать шанс прийти новым людям. Наша задача была подготовить партию, которая бы успешно прошла выборы, – в частности, сказал Андрей Вадатурский. – Сегодня быть в партии власти – это все равно, что быть в оппозиции несколько лет назад. Потому что очень много проблем. Поэтому спасибо всем тем, у кого хватило смелости пойти под этими знаменами.

По итогам выборов, как отметил член Совета Вячеслав Симченко, за «БПП «Солидарность» проголосовало 65 тыс. человек, а это второй результат по области. В местные советы разных уровней было избрано 215 депутатов, а местная парторганизация выросла до 1264 человек.

Выступавшие партийцы по-разному – кто-то сдержанно, кто-то более высоко – оценивали результаты партийного строительства под руководством Андрея Вадатурского. Но если нардепы Александр Жолобецкий и Борис Козырь давали мягкие и обтекаемые оценки, то нардеп Аркадий Корнацкий был не так толерантен в оценках – он критиковал Андрея Вадатурского за чрезмерно большое количество среди партийцев работников ООО СП «Нибулон» и высказывал мнение, что работа была провалена. Стоит отметить, что выступавшие вслед за ним партийцы – как заместители главы облпарторганизации Иван Кухта и Михаил Талпа, так и руководители районных организаций, – подчеркивали роль Андрея Вадатурского в строительстве местной парторганизации. Нашлось им что сказать в адрес и Аркадия Корнацкого, который «продвигал» на выборах Аграрную партию, и в адрес отсутствовавшего Александра Ливика, который агитировал за «Наш край». В целом, было странно слышать о том, что представители партии власти не чувствовали себя «партией власти», а наоборот, испытывали административное давление и сопротивление.

Делегаты конференции не поддержали решение Андрея Вадатурского об отставке: «за» проголосовали четверо, «против» – шестеро, «воздержались» 18. Глава областной парторганизации был удивлен таким поворотом событий, о чем он и сказал, но обратил внимание партийцев на то, что решение уйти с поста главы облпарторганизации он принял после выборов, что из партии он не уходит, и попросил поддержать кандидатуру на пост главы облпарторганизации советника Президента Юрия Бирюкова. Второе голосование после этих уговоров и некоторых выступлений («давайте отпустим, мы не можем не удовлетворить желание об отставке») дало свой результат: «за» проголосовали 20, «против» – 3, воздержались 11.

5

6
А потом предоставили слово рекомендованному Центральным аппаратом «БПП «Солидарность» на пост главы облпарторганизации советнику Президента Юрию Бирюкову.
7
«Я не киевский парашютист, которого сбросили вам на головы», – сказал Юрий Бирюков, напомнивший о том, что он сам – николаевский, что здесь живут его родители, что он много времени проводит в Николаеве, и что здесь его родная 79-я бригада. «Я пахал в Министерстве обороны, теперь хочу пахать в Николаевской области», – сказал кандидат, отметивший, что получил задачу, чтобы партия власти работала вместе с администрациями, и чтобы это стало примером для других областей.

8
Делегаты попросили его не только прокомментировать ситуацию с 53-й бригадой, но и рассказать о личных достижениях. Также партийцев интересовало, будет ли он оставаться советником Президента.

Видимо, ответы удовлетворили членов «БПП «Солидарность»: «за» проголосовало 29 делегатов, голосов «против» и воздержавшихся не было (остальные не голосовали).
9
Завершилась конференция словами благодарности Андрею Вадатурскому и словами надежды в адрес Юрия Бирюкова и вручением цветов.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube