«Если я без тебя – поделка мадам Тюссо»: «Три желтых сна» Ольги Сквирской


17:4418.12.2015

О чем мечтают женщины? О любви. О которой на самом деле сказано далеко не все, как не все спето и не все написано. И в этом смог убедиться каждый, кому посчастливилось попасть на презентацию новой книги «Три желтых сна» николаевской поэтессы Ольги Сквирской, прошедшей сегодня, 18 декабря, в Николаевском шахматном клубе.

1

Своих гостей Ольга «провела» по старым родным кварталам нашего города, без стеснения, искренне и открыто обнажая самое глубокое, во многом даже интимное, чувство.

3

«Я иду на свидание с городом, как с тобой» – эта прогулка-размышление, прогулка-воспоминание, прогулка-любовь была расцвечена неожиданными, порой парадоксальными ассоциациями и сравнениями, которые могут прийти в голову только влюбленному человеку. «Море – как вишневый кисель», «заколоченные избы глаз», «не крест на груди – перекресток», «надпись «Продано» на нашем смехе, любви», «если я без тебя – поделка мадам Тюссо»…

skvirskaia

Это вторая после «Васильковых бус» книга Ольги Сквирской, которую проиллюстрировал известный николаевский художник Рустам Мирзоев, и которая увидела свет в издательстве «Илион». И хотя Оля призналась, что в нее вошли стихи, написанные до того, как в нашей стране началась война, – сейчас ей пишется мало, редко, – мы ждем следующей. Ведь она говорит о том, без чего жизнь бессмысленна.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube