Site icon inshe.tv

4-я волна мобилизации: военнообязанные до 25-ти и после 50-ти лет пойдут защищать родину добровольно, остальные – по закону

4-я волна мобилизации: военнообязанные до 25-ти и после 50-ти лет пойдут защищать родину добровольно, остальные – по закону 6

4-я волна мобилизации, в ходе которой планируется призвать порядка 50 тысяч военнообязанных, будет комплектоваться в основном из добровольцев, которых планируется призвать около 40 тысяч человек. Оставшуюся часть военнообязанных призовут из имеющих дефицитные военные специальности – по закону Украины.

Об этом на пресс-конференции, посвященной 4-й волне мобилизации, которая прошла сегодня, 16-го января, сообщил военный комиссар Николаевской области полковник Александр Иванов.

– На следующей неделе, с 20-го января, начинается очередная волна мобилизации, в том числе и на территории Николаевской области. Военнообязанные будут отправлены в учебные центры, после чего пойдут на доукомплектование военных частей. И, частично, на замену военнослужащих, которые будут уволены во время проведения демобилизации, – сообщил Иванов.

Точных цифр по Николаевской области полковник Иванов не назвал, но, по его словам, число военнообязанных будет соответствовать числу призванных в прошлом году.

– В первую очередь будут призваны добровольцы, которые изъявят желание проходить службу и защищать родину. И военнообязанные, которые имею дефицитные военные специальности, – артиллеристы, связисты, водители и механики, – подчеркнул полковник Иванов.

DSC02237

Кроме того, по словам военного комиссара, ожидается ускоренный выпуск из военных институтов и вузов, которые готовят офицеров. Связано это с нехваткой специалистов. По мнению полковника Иванова, система подготовки офицеров запаса на военных кафедрах несколько устарела.

– Качество подготовки не соответствует тому уровню, который необходим войскам, – отметил Александр Иванов, подчеркивая, что ускоренный выпуск не отразится на качестве обучения.

DSC02245

Не обошел вниманием Иванов и призывников старше 50-ти лет. «Опыт второй и третьей очереди проведения мобилизации, когда мы призывали людей старше 50 лет, показал, что, действительно, эти люди имеют колоссальный опыт. И не только воинской службы, но и жизненный, но, в первую очередь, – желание. Мы знаем массу примеров, когда в возрасте 55-58 лет бойцы замечательно проходят службу и приносят огромную пользу», – сообщил Иванов.

DSC02247

DSC02241

DSC02212

Exit mobile version