Site icon inshe.tv

Николаеву нужно пароходство. Так решили общественные слушания

Николаеву нужно пароходство. Так решили общественные слушания 5

Жаркие дискуссии разгорелись сегодня, 28 октября, на общественных слушаниях о создании пароходства в г.Николаеве, которые должны были дать ответ на главный вопрос: надо или не надо Николаеву вообще начинать работу по созданию пароходства – воднотранспортного предприятия, судоходной компании – в городе Николаеве. И такой ответ был получен.
3

По словам председателя общественных слушаний, члена инициативной группы по их проведению, проректора НУК Эдуарда Хачатурова, идея создания пароходства обсуждалась еще при жизни мэра Владимира Чайки, но в силу разных причин не получила развития. Сейчас есть и инициативная группа, есть, образно говоря, идеология и общее видение, что из себя должна представлять эта воднотранспортная компания, которую ради удобства на этих общественных слушаниях называли пароходством.
2

О том, как видится работа этой компании, рассказал член инициативной группы, руководитель транспортной компании «Спарта» Евгений Гордиенко. Пароходство должно заниматься как транспортными, так и пассажирскими перевозками, что обусловлено экономически: грузовые перевозки дадут необходимый финансовый ресурс на дотирование пассажирских перевозок. Для успешного функционирования, уверен Е.Гордиенко, необходимо иметь минимум 3 грузовых судна грузоподъемностью от 3 тыс.тонн (где такие можно приобрести – да, б/у, но по сходной цене, – Е.Гордиенко сказал, что знает) и минимум 5 пассажирских судов (их придется строить).
1

Что же касается участия в этом городской общины, то, как заверили члены инициативной группы, в бюджетном финансировании они не нуждаются. Но их интересует возможность использовать коммунальную и государственную собственность, коммунальную и государственную землю. Хотя, как сказал еще один из подвижников этой идеи, депутат городского совета Георгий Рогов, если сейчас, на общественных слушаниях, на заданный вопрос, нужно или не нужно городу пароходство, будет получен ответ «нет», инвесторы (а на их наличие и заинтересованность в этом проекте активно намекали) сами создадут воднотранспортную компанию. Но в данном случае у города, городской общины, не имеющей возможность создать нечто подобное самостоятельно, появился шанс решить проблему перевозок водным транспортом.
4

Инициаторам общественных слушаний задавали много вопросов – о глубинах канала, финансировании, уставном капитале, аван-проекте и еще много о чем. Своим мнением поделились депутат облсовета Игорь Овдиенко, оценщик земли Олег Абрамов, руководитель РО ФГИУ по Николаевской области Евгений Казанский, заместитель директора УкрНИИ морского флота Александр Яценко, депутат горсовета Игорь Копейка. Все они говорили о том, что идея – очень хорошая, но… «Идею можно поддержать, но мы не должны санкционировать авантюру», – считает и Е.Казанский, и И.Овдиенко.

Участники общественных слушаний – а их было 63 – единогласно поддержали проект резолюции, в которой рекомендовали Николаевскому горсовету принять решение о создании пароходства в г.Николаеве, рассмотреть вопрос о порядке и условиях участия территориальной общины в формировании уставного капитала и управлении финансово-хозяйственной деятельностью. Но, как подчеркнул председатель общественных слушаний Эдуард Хачатуров, общественные слушания могут только рекомендовать городскому совету что-то сделать, а какое решение примет городской совет, пока неизвестно.

Exit mobile version