INSHE.TV
Неділя, 14 Грудня, 2025
Підтримати
Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт
Немає результатів
Подивитися усі результати
INSHE.TV
Підтримати
Головна Технології

В 100 раз энергоэффективнее Bluetooth: создан новый чип потоковой передачи данных

17 Травня 2021, 22:31
у Технології
Sony представила чип, обрабатывающий изображения с помощью ИИ

Американский стартап Jeeva, основанный инженерами Вашингтонского университета, разработал энергоэффективный чип для потоковой передачи данных — Parsair. Новая технология ориентируется на рынок интернета вещей и предлагает несколько преимуществ перед распространенными bluetooth-решениями, передает 24.

Чипы Parsair используют в 100 раз меньше энергии, работают в диапазоне до 100 метров и непрерывно передают информацию со скоростью в 1 мегабит в секунду.

До этого момента устройства могли непрерывно передавать беспроводные данные, быстро разряжая батареи, или могли передавать данные с перерывами, чтобы продлить свой срок службы. А Parsair позволяет передавать данные в потоковом режиме почти без разряда батареи, что кардинально меняет правила игры для множества различных отраслей и приложений,
– пояснил гендиректор Jeeva Скотт Брайт.

Parsair использует отображение для обеспечения связи, а не генерирует собственный радиосигнал. Ближайший беспроводной маршрутизатор передает радиосигналы, которые улавливаются Parsair для передачи новых данных. А за счет того, что энергия, которая отражается, потребляет значительно меньше ресурсов, чем та, что излучается, этот подход формирует непрерывный сигнал с минимальными энергозатратами.

Все технические подробности Parsair пока не раскрываются. Известно, что у Jeeva уже зарегистрировали 13 патентных заявок, 11 из них пока в процессе рассмотрения.

Разработчики утверждают, что отраженный сигнал выглядит так же, как стандартный радиопакет для поддерживаемых протоколов радиосвязи. Таким образом стартап сможет интегрировать свои чипы в работу обычного оборудования, которое уже используется на крупных предприятиях и в потребительской электронике.

Технологию можно легко масштабировать. Чипы объединяются в одну сеть для стабильной передачи данных от одного устройства к другому. По словам Скотта Брайта, Parsair предлагает множество вариантов использования для промышленного сектора. Система может применяться для оптимизации цепочки поставок, отслеживания активов и мониторинга потребления продукции. Раньше цифровизация этих процессов требовала больших затрат на новое оборудование.

Что касается нынешних сценариев применения, то платформа Jeeva уже тестируется несколькими крупными компаниями. Глава стартапа не назвал конкретные, но сообщил, что чипы Parsair уже поддерживают работу инсулиновых ручек, систем для отслеживания пищевых продуктов и температуры для вакцин, а также объединяют облачную платформу со складами, на которых хранятся товары повседневного потребления.

Читайте: В Великобритании потребовали срочно чипировать 10 миллионов домашних кошек, чтобы пресечь воровство животных

Попередній запис

Индийский студент с COVID-19 самоизолировался на дереве – чтобы не заразить близких (ФОТО)

Наступний запис

Зачем в Индии проводят свадебные церемонии для лягушек? (ВИДЕО)

Немає результатів
Подивитися усі результати
Інше ТВ

ІншеТВ – зареєстроване онлайн-медіа, виходить з 2014-го року. Ідентифікатор медіа – R40-05753

Категорії

  • Відео
  • Економіка
  • Кримінал
  • Курйози
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Найважливіше
  • Політика
  • Спорт
  • Суспільство
  • Технології

Додатково

  • Реклама
  • Контакти
  • Про нас
  • Політика конфіденційності та захисту персональних даних
  • Політика користування сайтом
  • Правила використання матеріалів сайту

© 2025 inshe.tv

Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт

© 2025 inshe.tv