Робота-пса Boston Dynamics уволили из полиции Нью-Йорка — он слишком пугает преступников


21:4702.05.2021

Департамент полиции Нью-Йорка некоторое время назад принял на службу робота-пса Spot от компании Boston Dynamics. Полицейские даже дали ему имя — Digidog и планировали тестировать его до августа. Spot успел поучаствовать в нескольких операциях — когда преступники захватили людей в заложники и удерживали в квартире.

Но договор досрочно расторгли, а робота вернули производителю. Причиной стала реакция граждан и нескольких политиков — они посчитали что внешний вид «пса» слишком агрессивен и пугающий для… подозреваемых, пишет hi-tech.ua.

Заместитель комиссара полиции Нью-Йорка по разведке и борьбе с терроризмом, Джон Миллер, объяснил что в департаменте передумали после того, как Spot стал мишенью для людей, которые «использовали его для разжигания споров о расе и слежке». Критики также выражали обеспокоенность по поводу возможного нарушения конфиденциальности.

В свою очередь, в Boston Dynamics ничего не осталось кроме как заявить, что их роботы не предназначены для насилия или запугивания людей и животных.

Напомним, робот-уборщик стал лучшим другом для больных в карантинном госпитале



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube