Во Львовской больнице сложные операции будет делать робот-хирург «Da Vinci» (ФОТО)


19:5512.11.2020

Львовская больница скорой помощи получила современный американский аппарат для проведения сложных операций – робот-хирург «Da Vinci».

Об этом сообщил директор Львовской клинической больницы скорой помощи Олег Самчук в Фейсбуке.

«Da Vinci прибыл к нам из США. Это подарок хорошего друга нашей больницы Ростислава Кисиля и его компании Meest. Мы будем применять Da Vinci в удалении опухолей почек, предстательной железы, злокачественных новообразований толстой и прямой кишки, а также в генекологии и кардиохирургии. Операции будут осуществляться с минимальными травмами и рисками для жизни людей. Им больше не придется ехать на такие вмешательства за границу», – написал Самчук.

Также он отметил, что Da Vinci – это “мечта каждого хирурга”. Он ювелирно и сверхточно поможет удалять мельчайшие опухоли.

У врача-хирурга, который будет сидеть за пультом, положив руки на сверхчувствительные сенсоры, будет дополнительно еще четыре “руки”, одна из которых – камера, которая будет транслировать изображение в трехмерной проекции с 20-кратным увеличением.

Руководитель больницы пообещал, что хирурги ЛКБСП, которые будут работать с аппаратом, смогут поделиться опытом и научить врачей из других больниц. 

Поскольку на сегодня львовская больница «скорой» – единственная из государственных медучреждений Украины, кто имеет робота Da Vinci.

Сейчас робот проходит сертификацию в Министерстве здравоохранения Украины.

Этот процесс займет около месяца, и уже в декабре врачи смогут начать оперировать первых пациентов.

Читайте: Папа Римский обратил внимание верующих на роботов и ИИ



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube