Создателя антивируса McAfree арестовали за неуплату налогов. Он считал их злом и признавал, что не платит


20:1406.10.2020

75-летнего разработчика антивирусной программы McAfree Джона МакАфри арестовали в Барселоне по обвинению в уклонении от уплаты налогов в США. Американская прокуратура в настоящее время добивается его экстрадиции.

МакАфри арестовали еще на прошлой неделе в Барселоне, когда он пытался вылететь в Стамбул. После этого суд через видеосвязь избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей без права залога, передает «Громадське».

75-летний бизнесмен теперь ожидает экстрадиции в США, где ему предъявляют обвинения в уклонении от уплаты налогов. Как утверждает обвинение, МакАфри вообще не платил налоги с 2014 по 2018 год, хотя за это время оказывал платные консультации, вкладывал в криптовалюту и продал права на написание своей биографии — а значит, имеет незадекларированный доход.

Параллельно Комиссия США по ценным бумагам заявила, что МакАфри заработал более 23 миллионов долларов, «воспользовавшись своей славой» и привлекая средства к семи сделкам по продаже криптовалюты, которые, как утверждает регулятор, были «фактически ничего не стоящими».

Комиссия также подала гражданский иск против МакАфри и его охранника (он якобы был сообщником бизнесмена), требуя возместить незаконно заработанные средства. Ни МакАфри, ни основанная им компания McAfree (она не фигурирует в иске и обвинении) не прокомментировали обвинений против бизнесмена.

BBC называет Джона МакАфри «спорным персонажем» мирового ИТ-бизнеса. Основанная им в 1980-х годах компания создала первое коммерческое антивирусное программное обеспечение — McAfree VirusScan. На продаже этой программы компания МакАфри заработала миллионы.

Но кроме того бизнесмен известен как сторонник либертарианства (эта идеология отстаивает отсутствие необходимости в государстве, которое ограничивает свободу человека). МакАфри даже пытался баллотироваться в президенты США от либертарианской партии в 2016 и 2020 годах, но безуспешно.

МакАфри неоднократно публично осуждал налоги и называл их злом, а в 2019 году написал в Twitter, что не подавал налоговую отчетность в течение последних восьми лет, потому что «налогообложение незаконно».

В 2012 году МакАфри попал в скандал, связанный со смертью бизнесмена Грегори Фола в Белизе. МакАфри был соседом Фола, когда тот умер, и местная полиция назвала его «заинтересованным лицом» в деле. Сам МакАфри это отрицал, а после смерти Фола выехал из Белиза.

Читайте: В Николаевской области предприятие при экспорте сельхозпродукции уклонилось от уплаты налогов на сумму около 41 млн.грн.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube