SpaceX запустит прототип корабля Starship на высоту 18 километров


06:0115.09.2020

Американский миллиардер-изобретатель Илон Маск объявил о следующей фазе тестирования космического корабля Starship, новый прототип которого на этой неделе осуществит тестовый полет на высоту 18 тыс. м. Ранее аппарат поднимался вверх всего на несколько сотен метров.

Об этом сообщает Engadget.

Новый прототип корабля Starship называется SN8 и, в отличие от предыдущих, будет иметь крылья на корпусе и носовой конус вместо обычной металлической конструкции без деталей, то есть будет выглядеть приближенно к дизайну, который Маск представил в прошлом году.

Маск сообщил в Твиттере, что компания планирует осуществить тестовый полет на 18 км в высоту. Как отмечает Engadget, это значительно выше полетов предыдущих прототипов, которые достигали нескольких сотен метров.

При разработке корабля Starship компания SpaceX произвела несколько прототипов корабля для тестирования – SN5 и SN6. Первый совершил пробный полет в начале августа, а SN6 – в сентябре.

Процесс испытания этих прототипов и SN8 похож, например на статический тест на огнестойкость. Ракету выведут на стартовую площадку и наполнят топливом как для настоящего запуска. Корабль оставят на земле с помощью крепления, поэтому при срабатывании двигателя он не сдвинется с места, а инженеры смогут проверить конструкцию на утечку топлива, системное и температурное давление.

После статических тестов корабля компания осуществит попытку запуска прототипа Starship на расстояние 18 км с возвращением на Землю с ракетой.

Engadget сообщает, что достижение кораблем такой высоты будет означать, что он пригоден к успешным полетам на дальние расстояния, и станет весомым шагом в реализации плана Маска по космическому туризму и межпланетным путешествиям.

SpaceX не назвала четкую дату тестового полета, так как она зависит от течения наземных испытаний.

Как сообщалось ранее, 3 сентября компания SpaceX Илона Маска осуществила успешное испытание прототипа космического корабля Starship – Starship SN6. Прототип SN6 смог подняться на высоту 150 м, а затем успешно приземлился.

Сейчас SpaceX работает над разработкой полноценного космического корабля Starship с целью перевозки грузов и до 100 пассажиров при осуществлении миссий на Луну и Марс.

Читайте: Илон Маск обещает построить город на Марсе



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube