Астронавты отрепетировали первый в истории запуск пилотируемого корабля Илона Маска (ФОТО)


20:5525.05.2020

Астронавты провели генеральную репетицию перед первым в истории запуском пилотируемого корабля “Крю Драгон”, спроектированного компанией Илона Маска SpaceX, передает ВВС.

Даг Хёрли, которому 53 года, и 49-летний Боб Бенкен в скафандрах вышли из центра им. Кеннеди и на автомобиле Tesla подъехали к ракете-носителю Falcon c кораблем “Крю Драгон”. Они поднялись в командный отсек, заняли свои места и пообщались с центром управления полетами – в точности эти действия им предстоит совершить в день реального запуска – будущую среду.

В районе мыса Канаверал во Флориде 27 мая ожидаются, однако, гроза и молнии: если погода не позволит совершить первый полет “Драгона” в этот день, то есть запасная дата – суббота 30 мая.

Астронавты отрепетировали первый в истории запуск пилотируемого корабля Илона Маска (ФОТО) 1
Херли и Бенкен в скафандрах выходят из центра предполетной подготовки и управления. Это такая традиция

Это будет первый за девять лет американский полет на орбиту: с 2011 года для отправки своих людей на Международную космическую станцию НАСА заказывало “билеты” на российский корабль “Союз”. Каждый полет на российском носителе стоил США десятки миллионов долларов.

Астронавты отрепетировали первый в истории запуск пилотируемого корабля Илона Маска (ФОТО) 3
По космодрому астронавты теперь ездят на особой модификации “Теслы”. Производитель автомобиля, как и SpaceX, принадлежит Илону Маску

В октябре 2018 года старт российского корабля с Байконура обернулся аварией: ракета упала, но экипаж, в который входил американец Тайлер Хейг, спасся в отделяемой капсуле и чудом не пострадал.

США перестали летать на собственных “шаттлах” многоразового использования после катастрофы корабля “Колумбия”. За 30 лет использования, с 1981 по 2011 год, два корабля взорвались вместе с экипажами (“Челленджер” в 1986 году – на старте, “Колумбия” в 2004 году – при возвращении на Землю).

Впервые за всю историю космических полетов государство вверяет судьбу своих астронавтов частным инженерным компаниям. У НАСА заключены контракты с фирмой Илона Маска SpaceХ и одновременно с аэрокосмической корпорацией Boeing. Илон Маск первым довел проект SpaceX до старта.

Изначально первый полет Crew Dragon c инновационной ракетой-носителем Falcon (которая умеет из космоса возвращаться на землю, а не сгорает в атмосфере) планировался на 2016 год, но серия аварий на испытательных запусках замедлила проект.

Астронавты, мужья астронавток – кто полетит на корабле Илона Маска?

Астронавты отрепетировали первый в истории запуск пилотируемого корабля Илона Маска (ФОТО) 5

Даг Хёрли и Боб Бенкен – самые опытные и возрастные в составе отряда астронавтов НАСА

Они были выбраны для полета на “Крю Драгон” два года назад и с тех пор практически жили в Калифорнии, работая вместе с инженерами SpaceХ: доводили корабль до ума, осваивали сенсорные экраны управления, сильно отличающиеся от клацающих кнопок, к которым они привыкли на шаттлах.

Хёрли и Бенкен – лучшие друзья в жизни и в работе, и оба они женаты на астронавтках и были свидетелями на свадьбах друг у друга. Супруга полковника Хёрли – Карен Найберг – дважды выполняла миссии на орбите, куда она летала на шаттле и на российском “Союзе”. Вместе с сыном, которому сейчас 10 лет, семья много времени провела в Москве. Недавно Найберг вышла в отставку.

Астронавты отрепетировали первый в истории запуск пилотируемого корабля Илона Маска (ФОТО) 7

“Когда я летал в космос в первый раз, у меня еще не было сына. Сейчас я разделю свой опыт с ним, я волнуюсь”, – говорил в интервью Боб Бенкен.

Его сыну Тео шесть лет, а его жена Меган Макартур – одна из кандидаток на полет к Луне, запланированный НАСА на 2024 год.

В экипаж миссии “Артемида” уже точно будет включена женщина. Проект возвращения человечества на Луну даже назван именем женского божества – сестры-близнеца Аполлона.

Меган Макартур в последний раз покидала Землю в 2009 году – она участвовала в ремонте космического телескопа “Хаббл”.

Читайте: NASA представило соглашение о принципах освоения Луны



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube