Google запустила крупнейшее обновление поисковика за пять лет


22:5327.10.2019

Google приступила к крупнейшему обновлению поисковых алгоритмов за последние пять лет. Новая технология, основанная на искусственном интеллекте, станет более «понимающей», так как будет анализировать не отдельные слова, а запросы пользователей целиком, пишет forbes.ru

Google начала внедрять обновление алгоритма своего поисковика, которое в своем блоге называет крупнейшим как минимум за последние пять лет.

Financial Times отмечает, что это первый случай, когда на практике будет применена технология естественной обработки языка, привлекшая внимание ученых еще в прошлом году. Понимание языка — одна из самых больших сложностей для искусственного интеллекта из-за его изменчивости, пишет газета. Значение слов может меняться в зависимости от того, кто и в каком контексте использует те или иные слова.

До сих пор алгоритм поисковой системы Google пытался определить, какое из слов в пользовательском запросе имеет наибольшее значение. Короткие или часто встречающиеся слова он игнорировал. Это позволяло поисковику определить основную тему запроса, но часто мешало понять, чего конкретно хотел пользователь.

Новая технология, известная как BERT, полагается на языковую модель, созданную на основе анализа огромных объемов текста в сети. Вместо того чтобы анализировать слова в запросе одно за другим, BERT анализирует их одновременно, включая игнорировавшиеся раньше короткие слова. В качестве примера запроса, с которым поисковик теперь научился справляться, представители компании привели такой: «Сколько лет было Тэйлор Свифт, когда Канье прыгал на сцене?»

При этом компания сообщает, что изменения останутся незаметными для большинства пользователей. Обновление повлияет на один из десяти запросов, рассказал FT вице-президент по вопросам поиска Панду Найак. В последние дни Google уже начала обновлять программное обеспечение своих дата-центров, чтобы изменить процесс обработки запросов на английском, а в ближайшее время займется запросами и на других языках.

Найак также подчеркнул, что в некоторых случаях новый алгоритм находит информацию хуже, чем старый. Он подчеркнул, что работа над проектом будет постоянно продолжаться. «Я не думаю, что мы близки к решению проблемы языка, но это хороший шаг», — заявил газете глава отдела искусственного интеллекта Google Джефф Дин.

Как сообщалось, Французы предлагают чехлы для смартфонов из человеческой кожи: гаджетом можно управлять щипками и щекоткой



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube