INSHE.TV
  • Головна
  • Політика
  • Економіка
  • Суспільство
  • Кримінал
  • Відео
  • Архів
  • Про нас
  • Реклама
No Result
View All Result
INSHE.TV
Home Технологии

Из галактики, до которой 3 миллиарда световых лет, ученые поймали сигналы, которые может подавать технологическая цивилизация

12.09.2018
in Технологии
Из галактики, до которой 3 миллиарда световых лет, ученые поймали сигналы, которые может подавать технологическая цивилизация

фото nrao.edu

Исследователи из Калифорнийского университета в Беркли уловили 72 странных сигнала в ходе расшифровки 400 терабайт радиоинформации, полученной из карликовой галактики. Она расположена на расстоянии 3 млрд световых лет от Земли. Исследования проводятся в рамках SETI – международного проекта по поиску внеземных цивилизаций, передает BBC.

Проект существует с 1959 года и основан на предположении, что любая технологически развитая цивилизация может подавать сигналы на определенной частоте. Изыскания финансируются в основном американскими компаниями и частично NASA. Источник сигнала, обозначаемый учеными как FRB 121102 – уникальный, поскольку только он регулярно подает быстрые радиовсплески такого рода.

Схожі матеріали

Над Донбассом замечен российский стратегический бомбардировщик

США випустять термоядерну бомбу B61-13 вже в травні 2025 року: деталі

08.05.2025
Космический корабль Маска разбился при посадке после тест-полета (ВИДЕО)

SpaceX отримала дозвіл на нарощування запусків Starship

07.05.2025

Обнаруженные сигналы представляют собой быстрые, но хорошо ощутимые радиоимпульсы. Нечто подобное уже наблюдалось учеными в 2007 году, но лишь сейчас они привлекли внимание исследователей. “Природа производящего их объекта неизвестна”, – заявили в SETI.

Существует несколько теорий происхождения сигналов, одна из них даже предполагает, что сигналы посылаются некой разумной внеземной субстанцией. В прошлом году ученые из Гарвардского университета предположили, что импульсы могут являться утечками энергии из построенных внеземными цивилизациями мощных передатчиков, цель которых – осуществление межзвездных космических экспедиций.

Ученые предполагают, что для таких экспедиций может быть использован принцип так называемого светового или солнечного паруса. Небольшое давление, создаваемое светом (фотонами), может дать слабое, но постоянное ускорение, которое теоретически позволило бы космическому кораблю в итоге достигать околосветовых скоростей.

Сигналы были обнаружены при помощи радиотелескопа “Грин-Бэнк” в американском штате Западная Виргиния. Научный сотрудник Беркли Джерри Чжан разработал специальный алгоритм, который использовался для подробного изучения 400 терабайт радиоинформации. Ранее в этой работе использовали более простой алгоритм поискового типа, похожий на тот, что IT-компании используют для оптимизации поисковых результатов и классификации изображений.

“Эта работа интересна не только потому, что помогает понять динамику поведения быстрых радиовсплесков в деталях, но и потому, что показывает, как умные машины могут фиксировать сигналы, не замеченные традиционными алгоритмами”, – рассказал Эндрю Симьон, руководитель исследовательского центра SETI в Беркли.

Напомним, ученые нашли галактику без темной материи

Next Post
В Средиземном море утонули более сотни мигрантов

В Средиземном море утонули более сотни мигрантов

Please login to join discussion

Рекомендації

Миколаївські рапіристки здобули нагороди чемпіонату України U-23

Миколаївські рапіристки здобули нагороди чемпіонату України U-23

2 роки ago
Новое назначение в Укроборонпроме. Заместителем Абромавичуса стал Фоменко

Новое назначение в Укроборонпроме. Заместителем Абромавичуса стал Фоменко

5 років ago
В Киеве «накрыли» конвертационный центр, через который в тень ушло 800 млн.грн.

Николаев «засветился» еще в одном конвертцентре, только с оборотом 500 миллионов

10 років ago
Опубликован рейтинг самых богатых людей Украины: первая пятерка потеряла за год $3,8 млрд

В народном рейтинге олигархов Зеленский обошел Жеваго

3 роки ago
Ещё один странный матч: на поединок первой лиги между «Ильичевцем» и «Горняк-Спортом» поставили рекордные $255 тысяч

Ещё один странный матч: на поединок первой лиги между «Ильичевцем» и «Горняк-Спортом» поставили рекордные $255 тысяч

8 років ago

Інформаційна агенція ІНШЕ.ТВ

Соціальні мережі

Новини

  • З початку доби відбулося 117 бойових зіткнень – Генштаб
  • Німеччина знову засекретить більшість поставок зброї Україні
  • В Індійський океан впав космічний апарат СРСР, запущений у 1972 році
  • Архив
  • Братва наша меньшая
  • Все Новости
  • Головна
  • Жертва рекламы
  • Про нас і рекламу
  • Про нас. Контакти
  • Проекти
  • Реклама на главной странице
  • реклама на странице новости
  • реклама на странице рубрики
  • Спецпроект
  • Счастье ест
  • тест

© 2024 INSHE.TV

No Result
View All Result

© 2024 INSHE.TV