Огнем и…огнем. В Украине представили на выставке огненный культиватор


18:3627.06.2018

Абсолютно новый тип культиватора — огненный — представила на выставке «АГРО-2018» компания «А3Тех-Украина». Сейчас 12-рядный агрегат проходит последние тестирования на полях. Машина способна экономить до 80% затрат на средства защиты растений и особенно будет полезна производителям органической продукции.

Для AgroPortal.ua основной принцип работы новой техники объяснил директор ООО «А3Тех-Украина» Марат Минц: «Сразу опережаю все опасения относительно сжигания биоты: на самом деле ничего не будет гореть. Мы используем сжиженный газ пропан-бутан, который в разработанной нами горелке испаряется и под давлением выходит из форсунок. Они, в зависимости от задачи для агрегата, могут быть сменены на более или менее мощные. Такая конструкция позволила получить «жесткий» по своим свойствам факел с пределами регулирования температуры 1100-1800 градусов по Цельсию. Такой коридор мощностей перекрывает все возможные погодные ситуации, природные явления (росу, ветер до 6-8 м/с, мокрый грунт после осадков, а также максимально густые сорняки).

Огнем и...огнем. В Украине представили на выставке огненный культиватор 1

Двигаясь, пламя попадает на сорняк только в течение доли секунды, соответственно, на почву и растение влияет лишь 60-70 градусов. Получаем эффект так называемого пиротехнического потока. Он действует на клеточный сок, растение не горит, а будто закипает изнутри. У сорняков уничтожается точка роста. Если они и не погибают полностью, то вянут — и таким образом в любом случае дается фора культурному растению начать свое развитие без помех.

В конструкции агрегата предусматривается возможность корректировки — как нужной при данных условиях мощности, так и выключения горелок посекционно. При необходимости можно укомплектовать агрегат системой электроподжига, контроля наличия пламени и системой мониторинга температуры в зоне работы.

Наши специалисты могут настроить конструкцию для междурядной обработки в плодовых садах и ягодниках, а также для органического производства.

Планируем создать «облачный сервис», где будет накапливаться вся необходимая информация по применению нашего оборудования в определенных климатических условиях, на определенных культурах в различных фазах развития и роста, данные о влиянии температуры на различные виды сорняков. Такой инструмент пригодится агроному и технологу по защите почвы и растений».

Компания будет предлагать новый агрегат в комплексе с технологией применения, сопровождать профессиональным сервисом.

Огнем и...огнем. В Украине представили на выставке огненный культиватор 3

Огненный культиватор предусматривает следующие три вида обработки:

– предпосевную, когда обезвреживаются разные виды сорняков, их семена, размещенные на поверхности, а также патогены, и создается бесконкурентная среда для растения в течение 10 дней;

– довсходовую — опять сплошным потоком и снова с гарантией уничтожения сорняков для комфортного произрастания культурного растения, как минимум, еще на 10 дней;

– финальную — в междурядьях. На кукурузе, у которой точка роста расположена достаточно низко, можно практиковать выжигание в рядках. Так, например, делают в Америке, где выращивается много кукурузы, и часто используют огненный метод.

Европейский аналог огненного культиватора стоит порядка 35 тыс. евро. Украинский производитель запросит до 10 тыс. долларов. Индивидуально можно будет переоснастить и модернизировать уже имеющийся пропашной культиватор.

Термическая прополка обходится дешевле ручной. В зависимости от типа обработки и условий работы расходы топлива могут составлять от 20 до 60 л/га пропан-бутановой смеси. Сжиженный газ сейчас является одним из самых дешевых и доступных в Украине. Можно сэкономить до 80% затрат на средствах защиты растений. Бесспорно, метод оценят органические производители.

«Эта машина рассчитана не просто на креативного и смелого, но еще и на очень грамотного агронома, — уточняет Марат Минц. — Каждое поле требует индивидуального режима температур и скорости. Конечно, наши консультанты тоже максимально будут поддерживать».

Производить будут огненный культиватор на заводе в Шепетовке. Он попадает в программу государственных компенсаций для производителей отечественной техники, благодаря которой цена на инновационную машину для фермеров может снизиться на четверть.

Напомним: Спасем землю, начнем с себя. Ученый из Херсона изобрел чудо-гель, восстанавливающий почву



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube