Site icon inshe.tv

Кровь музыканта, 25 лет коловший себе яд разных змей, стала ценным подарком для ученых

Кровь музыканта, 25 лет коловший себе яд разных змей, стала ценным подарком для ученых 1

Антитела к яду 35 видов змей, выделенные из крови британского музыканта Стивена Ладвина, пополнили библиотеку потенциально очень полезных лекарств.

Датские микробиологи изучили кровь, спинноомзговую жидкости и ДНК Стивена Ладвина, который вот уже 25 лет раз в неделю делает себе инъекции змеиного яда. Об этом сообщает ПМ со ссылкой на датский научно-популярный портал Videnskab.

Вообще-то Стивен Ладвин — музыкант; он пел в группах Little Hell, Levitation и Carrie. Но его хобби не имеет отношения к музыке: Стивен с детства любит змей и уже четверть века испытывает на себе действие их яда; за эти годы он вколол себе яды 35 видов змей.

Иногда Стивен отделывался легким недомоганием, иногда попадал в больницу. Каждая следующая доза нового яда была чуть-чуть больше предыдущей. Некоторые яды Ладвину даже нравились: он отмечал, например, что яд кобры действует как стимулятор.

Фармаколог Брайан Лохсе (Brian Lohse) из Копенгагенского университета считает, что то, что музыкан до сих пор жив — почти чудо: такая регулярная интоксикация грозит болезнями почек, аллергическим шоком и другими серьезными последствиями. Лохсе и его коллеги не советуют кому бы то ни было повторять успехи Ладвина, однако годы экспериментов сделали его идеальным объектом изучения ученых, которые ищут новые антитела.

То, что проделывал с собой музыкант, очень похоже на то, как медики делают противоядия: маленькие дозы ядов вводятся в организм (правда, не людей, а лошадей и других крупных животных); в крови начинают вырабатываться антитела, которые впоследствии отфильтровывают и используют для лечения укусов ядовитых животных. Как и ожидалось, в крови Ладвина обнаружилось очень много антител к ядам, а в его ДНК — генов, кодирующих эти антитела.

Начало увлечению Ладвина змеиным ядом положил визит в серпентарий Билла Хааста в Майами. Билл прославился как человек, которого змеи кусали рекордные 172 раза. Это не помешало Хаасту прожить 100 лет и умереть не от яда, а от старости. Ладвин полагает, что именно змеи помогли Хаасту прожить так долго, хотя ученые в этом не уверены.

Как сообщалось, в Австралии 2-летний мальчик находит общий язык с разными змеями

Exit mobile version