Site icon inshe.tv

Безос слетал в космос и поделился впечатлениями (ФОТО, ВИДЕО)

Безос слетал в космос и поделился впечатлениями (ФОТО, ВИДЕО) 7

Безос осознал, насколько маленькая и хрупкая атмосфера Земли и удивился “естественному” ощущению невесомости.

Как сообщило издание “Буквы”, ракета поднялась на высоту 100 км над поверхностью Земли. После этого она благополучно приземлилась, предварительно отстрелив капсулу с экипажем. Она осуществила приземление парашютным способом с применением “системы обратной тяги”. Эта система обеспечивает мягкую посадку, создавая воздушную подушку под капсулой.

Отметим, что Безос совершил полет в космос на борту 18-метровой полностью автоматизированной ракеты New Shepard. Она не нуждалась в управлении со стороны экипажа.

Безос слетал в космос и поделился впечатлениями (ФОТО, ВИДЕО) 1

Этот полет стал уникальным по ряду причин. Одной из таких является состав экипажа. В него вошли одновременно самый молодой и самый старый человек в истории пилотируемой космонавтики – 18-летний студент Оливер Деймен и 82-летняя участница отбора к космическим полетам среди женщин Волли Фанк.

Безос слетал в космос и поделился впечатлениями (ФОТО, ВИДЕО) 3

В BlueOrigin уже прокомментировали успешный полет Безоса в космос. В компании говорят, что сегодня они открыли двери, через которые пройдут еще тысячи людей.

Безос слетал в космос и поделился впечатлениями (ФОТО, ВИДЕО) 5

После приземления Безос вышел из капсулы в отличном настроении. При этом он надел ковбойскую шляпу и сказал что это был “лучший день”.

Стоит отметить, что основатель Blue Origin стал первым миллиардером, побывавшим в открытом космосе, поскольку другой энтузиаст космического туриста, 70-летний Ричард Брэнсон, обогнавший Безоса всего на девять дней, поднялся лишь до верхней границы мезосферы (80-90 км над Землей). Таким образом, космическая гонка двух миллиардеров выйдет на новый уровень, — как New Shepard, так и ракетный космоплан VSS Unity компании Брэнсона Virgin Galactic рассчитаны на космический туризм

Сам Безос поделился впечатлениями от полета на пресс-конференции. “Атмосфера [Земли] – огромная. Но когда оказываешься над ней, осознаешь, что она очень тонкая, маленькая и хрупкая, и мы вредим ей, перемещаясь по планете… Одно дело – понимать это, и совсем другое – увидеть собственными глазами “, – цитирует Безоса Корреспондент.

По словам американского бизнесмена, полет “намного превзошел ожидания, которые изначально были высокими”.

Напомним, автостопом по галактике. Что нужно знать о космическом туризме

Exit mobile version