Site icon inshe.tv

Николаевцам показали, как теперь выглядит городище «Дикий сад» (ФОТО)

Территория «Дикого сада» становится все более упорядоченной и привлекательной для горожан. Очередной этап изменений произошел за городской счет в рамках программы «Общественный бюджет Николаева». Там реализовали проект «Дикий сад. Взгляд сквозь тысячелетия».

Сегодня, 8 ноября, городской голова Александр Сенкевич посетил «Дикий сад», чтобы оценить, как изменился этот исторический объект, сообщает пресс-служба мэрии.

– Каждый николаевец, который имеет идею и желание реализовать ее, может получить бюджетные средства и улучшить городское пространство. На этот раз благодаря Общественному бюджету была приведена в порядок территория «Дикого сада», – сказал Александр Сенкевич.

Автор проекта Денис Барашковский рассказал, что было упорядочено не только само городище, но и прилегающая территория.

Николаевцам показали, как теперь выглядит городище «Дикий сад» (ФОТО) 1
Николаевцам показали, как теперь выглядит городище «Дикий сад» (ФОТО) 3
Николаевцам показали, как теперь выглядит городище «Дикий сад» (ФОТО) 5
Николаевцам показали, как теперь выглядит городище «Дикий сад» (ФОТО) 7
Николаевцам показали, как теперь выглядит городище «Дикий сад» (ФОТО) 9
Николаевцам показали, как теперь выглядит городище «Дикий сад» (ФОТО) 11
Николаевцам показали, как теперь выглядит городище «Дикий сад» (ФОТО) 13
Николаевцам показали, как теперь выглядит городище «Дикий сад» (ФОТО) 15
Николаевцам показали, как теперь выглядит городище «Дикий сад» (ФОТО) 17
Николаевцам показали, как теперь выглядит городище «Дикий сад» (ФОТО) 19
Николаевцам показали, как теперь выглядит городище «Дикий сад» (ФОТО) 21
Николаевцам показали, как теперь выглядит городище «Дикий сад» (ФОТО) 23

– Я очень счастлив, что нам удалось реализовать этот проект. «Дикий сад» – это жемчужина нашего города. И Общественный бюджет помог нам, чтобы эта жемчужина заблестела более яркими тонами, – сказал он. – Вместо старого асфальта на прилегающей территории положили плитку. Также мы обустроили смотровую площадку: тяжелая техника выровняла поверхность, после этого мы установили ограждение. В рамках проекта по периметру городища сделаны 10 двусторонних информационных баннеров, а на территории самого городища установлены 10 табличек с информацией о «Диком саде».

Руководитель раскопок на территории городища «Дикий сад» Кирилл Горбенко положительно оценил изменения, которые произошли за последнее время.

– На баннерах можно узнать об истории «Дикого сада», о том, чем занимались его жители, а также как проходили исследования объекта. Прогуливаясь смотровой площадкой, можно увидеть цитадель городища, – отметил Кирилл Горбенко. – Теперь во время экскурсий посетители могут не только увидеть остатки фундамента зданий, но и составить общее представление о жизни и быте древних николаевцев, которые здесь жили 2200 лет назад.

Читайте: Празднование Дня рождения Николаева стартовало из «Дикого Сада» (ВИДЕО)

Exit mobile version