INSHE.TV
  • Головна
  • Політика
  • Економіка
  • Суспільство
  • Кримінал
  • Відео
  • Архів
  • Про нас
  • Реклама
No Result
View All Result
INSHE.TV
Home Суспільство

Купание в проруби грехов не смывает, – в ПЦУ объяснили крещенские традиции

17.01.2020
in Суспільство
Крещение пройдет без сильных морозов – синоптики

В течение последних лет 19 января на Крещение в Украине устраиваются массовые ныряния и купания в водоемах с целью “смыть грехи” в освященной воде.

В Православной церкви Украины назвали эту традицию не украинской и призвали не подменять купанием в проруби молитву и исповедь.

Схожі матеріали

Секс-вечірки, шантаж і катування – за лаштунками яскравого життя P. Diddy (ВІДЕО)

Секс-вечірки, шантаж і катування – за лаштунками яскравого життя P. Diddy (ВІДЕО)

18.05.2025
Керівництво харківського ТЦК усунули від обов’язків після смерті громадянина

Керівництво харківського ТЦК усунули від обов’язків після смерті громадянина

18.05.2025

“Омовение в проруби на Крещение никоим образом не приводит к духовному очищению и не “освобождает” от грехов. Очень важно понимать суть христианского праздника и не путать его с модой, традициями, народными верованиями, тем более – с предрассудками или суеверием, и, как утверждают исследователи, у украинского народа оно не имело распространения”, – говорится в сообщении на странице поместной церкви в фейсбуке, передает ЛБ.

В ПЦУ подчеркивают, что “освященная вода – не волшебная, но имеет благодатные (прежде всего, для духа человека) свойства для тех, кто ее с верой принимает. Погружение в прорубь никогда не заменит Таинства Исповеди и Причастия. Вода не смывает грехи, потому что грех – это не внешняя проблема, а внутренняя болезнь души. И чтобы исцелиться от нее, нужно ее сначала выявить, от всей души покаяться и измениться с помощью Божьей”.

Также в поместной церкви дали несколько практических советов о ритуалах на Крещение.

“Нет нужды просить священника “побрызгать больше”, ведь нет понятия “разбавленной святости”. Нет также необходимости запасаться водой в больших бидонах или канистрах. Ведь тот, кто принесет на освящение даже самую большую банку, но вместе с темными помыслами и пустым сердцем, не получит “большей святости”, – говорится в сообщении.

В нем подчеркивается, что Церковь не запрещает нырять в зимнюю воду, это право и выбор для каждого. “Главное – не превращать такое купание в некий магический ритуал, повод к пьянству, гордости или осуждения ближнего – например, того, кто все же решил окунуться в прорубь, чтобы испытать свое тело”, – отметили в ПЦУ.

Читайте: Не изумруды и рубины, а бутылки, шины и кастрюля: в Николаеве водолазы почистили дно в месте массового купания горожан на Крещение (ФОТО)

Next Post
Право, а не обязанность. Обещанное снижение цены на тепло может и не состояться, и вот почему

Первая замена в правительстве Гончарука - с поста уходит министр развития территорий

Please login to join discussion

Рекомендації

После стабилизации ПриватБанк будет продан, – Данилюк

Жители Николаева могут поддержать проекты БФ “Проактивный Николаев” с помощью QR-кода и мобильного приложения Приват24

7 років ago
Боевики на Донбассе сохраняют режим тишины – силы АТО оборудуют позиции и разминируют территорию

Боевики 19 раз обстреляли украинские позиции на Донбассе, ранен один военный

7 років ago
Воюють проти України. На Донбасі виявили підрозділ сербських найманців

Воюють проти України. На Донбасі виявили підрозділ сербських найманців

3 роки ago
«Поблизу самого Херсона великої небезпеки прориву або форсування Дніпра окупантами немає» – ЗСУ

«Поблизу самого Херсона великої небезпеки прориву або форсування Дніпра окупантами немає» – ЗСУ

7 місяців ago
Николаевец получил срок за подделку удостоверения сотрудника Одесской ЖД

WOG уступил 1 гривню и выиграл тендер УЗ на 190 млн гривен

8 років ago

Інформаційна агенція ІНШЕ.ТВ

Соціальні мережі

Новини

  • Секс-вечірки, шантаж і катування – за лаштунками яскравого життя P. Diddy (ВІДЕО)
  • Керівництво харківського ТЦК усунули від обов’язків після смерті громадянина
  • У Польщі на президентських виборах у другий тур виходять Тшасковський і Навроцький. Хто є хто
  • Архив
  • Братва наша меньшая
  • Все Новости
  • Головна
  • Жертва рекламы
  • Про нас і рекламу
  • Про нас. Контакти
  • Проекти
  • Реклама на главной странице
  • реклама на странице новости
  • реклама на странице рубрики
  • Спецпроект
  • Счастье ест
  • тест

© 2024 INSHE.TV

No Result
View All Result

© 2024 INSHE.TV