INSHE.TV
  • Головна
  • Політика
  • Економіка
  • Суспільство
  • Кримінал
  • Відео
  • Архів
  • Про нас
  • Реклама
No Result
View All Result
INSHE.TV
Home Миколаїв

Будут производить ольвийскую керамику, – ОТГ на Николаевщине решило возродить гончарное ремесло (ВИДЕО)

21.10.2019
in Миколаїв, Суспільство
Будут производить ольвийскую керамику, – ОТГ на Николаевщине решило возродить гончарное ремесло (ВИДЕО)

В селе Лупарево Николаевской планируют возродить старинный украинский ремесло – гончарное, при этом в своей работе хотят соблюдать ольвийского стиля керамики.
Об этом корреспонденту Укринформа рассказал местный художник, гончар, преподаватель, член Национального союза мастеров народного искусства Украины Сергей Глушко.

“За средства Галицинивской ОТГ, куда входит наше село, приобрели два электрических гончарных круга и однофазную печь для обжига изделий. Теперь есть все необходимое, чтобы учить детей гончарству. Но в планах общины есть и обучения взрослых, поэтому в перспективе это может стать настоящей гончарной артелью. Относительно ассортимента, то я считаю, что прежде всего надо иметь за образец традиционные украинские изделия: кувшины, макитеры, мисочки, еще одно направление – керамика в античном стиле. И здесь важно не просто копировать изделия античных мастеров из Афин или Салоник, а придерживаться именно ольвийского стиля. Ведь в Ольвии керамика была хорошо развита и обрела определенные каноны”, – сообщил Глушко.

Схожі матеріали

У центрі Миколаєва один чоловік вдарив ножем іншого і втік на автівці – за що, розбиратиметься поліція

У центрі Миколаєва один чоловік вдарив ножем іншого і втік на автівці – за що, розбиратиметься поліція

21.05.2025
На Миколаївщині потонув рибалка

На Миколаївщині потонув рибалка

21.05.2025

Именно он является идейным вдохновителем этого дела, в совершенстве владеет профессией и пытается привлечь к ней как можно больше людей. Глину для изделий привозят из Славянска, поскольку местная имеет примеси известняка, что может вызвать раздражение кожи.

На вопрос, что именно побудило его заняться гончарством, Глушко отвечает, что его вдохновили влияние местной природы и соседство с Ольвией, где раньше процветало это ремесло. Стоит отметить, что Лупарево расположен на левом берегу Бугского лимана. Если стать лицом к воде, то на противоположной стороне можно увидеть руины древней Ольвии

“Гончарстве – это моя мечта с детства. Еще мальчишкой находил на берегу черепки, преимущественно ольвийских амфор, но среди них были и произведения искусства. В 1991 году стал членом союза мастеров народного искусства Украины. Впоследствии взял учеников и начал им передавать азы этой неповторимой профессии, затем преподавал в университете им. Сухомлинского в Николаеве. Но в город ездить далеко. Поэтому сейчас перешел на работу в наш клуб, где учу детей гончарства и рисования”, – рассказал мастер.

Глушко утверждает, что разгадал секрет “античного лака”. Им покрывали изделия в древней Ольвии, и он был таким устойчивым, что эти изделия до сих пор имеют привлекательный вид. “Можно сказать, что это обычная глина, но сама технология приготовления лака требует специальной печи, работающей на дровах, а не на электричестве. Это немного похоже на современную фарфор”, – отметил мастер.

Он добавил, что гончарная артель, которую здесь планируют создать в рамках программы профессионального переобучения, должна ориентироваться на ручную работу.

Напомним, года назад Польские и украинские археологи в “николаевской” Ольвии нашли ценные предметы

Next Post
«Удар в обличчя провінційній творчості». Для миколаївців готують нову провокативну фотовиставку FACE2FACE

«Удар в обличчя провінційній творчості». Для миколаївців готують нову провокативну фотовиставку FACE2FACE

Please login to join discussion

Рекомендації

В Судане разбился самолет Ан-12: погибли 18 человек

В Судане разбился самолет Ан-12: погибли 18 человек

5 років ago
В зоне боевых действий на Донбассе ранены 6 украинских военнослужащих

Количество обстрелов на Донбассе увеличилось до 9, пострадали трое военных

5 років ago
Умирающей бабушке мы концентратор не дадим, очередь из тех, у кого больше шансов – рассказ волонтера о COVID в Одессе

В Украине за сутки – свыше 37,3 тысяч новых больных коронавирусом, 149 человек умерли

3 роки ago
Дубинского сняли с должности главы ячейки Слуги народа в Киевской области

Дубинского сняли с должности главы ячейки Слуги народа в Киевской области

4 роки ago
За прошедшие сутки доверчивые николаевцы “укрепили” благосостояние мошенников еще на 150 тыс. грн.

Опять обманули женщин: жительницы Николаева пополнили кошельки псевдобанкиров на 12 тыс.грн.

10 років ago

Інформаційна агенція ІНШЕ.ТВ

Соціальні мережі

Новини

  • “Жодного євро від ЄС” – депутати Європарламенту від 4 партій вимагають позбавити Угорщину виплат
  • У центрі Миколаєва один чоловік вдарив ножем іншого і втік на автівці – за що, розбиратиметься поліція
  • На Миколаївщині потонув рибалка
  • Архив
  • Братва наша меньшая
  • Все Новости
  • Головна
  • Жертва рекламы
  • Про нас і рекламу
  • Про нас. Контакти
  • Проекти
  • Реклама на главной странице
  • реклама на странице новости
  • реклама на странице рубрики
  • Спецпроект
  • Счастье ест
  • тест

© 2024 INSHE.TV

No Result
View All Result

© 2024 INSHE.TV