INSHE.TV
  • Головна
  • Політика
  • Економіка
  • Суспільство
  • Кримінал
  • Відео
  • Архів
  • Про нас
  • Реклама
No Result
View All Result
INSHE.TV
Home Суспільство

В Украине 21% всех смертей от рака вызваны курением – так считают врачи

04.02.2019
in Суспільство
Деньги оказались самым дешевым способом бросить курить

21% всех смертей от онкозаболеваний в Украине вызваны курением.

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил нейрохирург-онколог Антон Шкиряк, передает УНИАН.

Схожі матеріали

Послід пінгвінів охолоджує клімат – фінський вчений

Послід пінгвінів охолоджує клімат – фінський вчений

24.05.2025
ova

Внаслідок атак росіян громад Миколаївщини пошкоджено два приватних будинки

24.05.2025

«21% всех смертей от онкозаболеваний в Украине вызваны курением. Я хочу обратить внимание общественности на то, что нет безопасного курения, безопасного табака или безопасного суперфильтра в сигаретах», – подчеркнул врач.

По его словам, курильщики, которые отказываются от табака, на 80-90% увеличивают шансы прожить долгую жизнь, по сравнению с теми, кто еще продолжает курить.

«Табак является наиболее страшным фактором риска возникновения онкологии. Кроме того, влияние табачного дыма на некурящих также может привести к развитию рака. И это может быть любой тип онкологии, а не обязательно именно рак легких», – отметила специалист по неинфекционным заболеваниям Бюро Всемирной организации здравоохранения в Украине Наталья Король.

По данным ВОЗ, курение является причиной многих типов онкологии – гортани, ротовой полости, легких, пищевода, мочевого пузыря, почек, печени, желудка, поджелудочной железы и др. Шкиряк подчеркнул, что сегодняшняя статистика онкологических заболеваний в Украине недостоверна.

«Это описание только той проблемы, которую мы видим. Ведь не все люди обращаются к врачам. Большое количество заболеваний определяем уже посмертно. Из своего 12-летнего опыта я вижу только увеличение количества онкобольных. Рак «молодеет»: если раньше это была прерогатива пациентов 50+, то сейчас все чаще болеют люди значительно более молодого возраста. Только в прошлом году в Украине было выявлено 150 тысяч онкобольных», – добавил он.

По словам председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения, народного депутата Ольги Богомолец, сегодня насчитывается более 1 млн онкобольных украинцев.

«Профилактика и предотвращение возникновения онкозаболеваний – это важное направление сохранения здоровья украинцев. Но, когда программы профилактики выявляют онкологию, у людей нет средств на лечение, они должны собирать средства у родственников и близких, а этим должно заниматься государство. Поэтому я настаиваю на принятии законопроекта об обязательном государственном медицинском страховании, который был зарегистрирован еще два года назад», – добавила Богомолец.

Она также сообщила, что в государственном бюджете Украины на 2019 год заложено только 30% покрытия проблем онкобольных взрослых.

«То есть, только 30 тысяч из тех людей, у которых выявлен рак, будут иметь право на частичное покрытие лечения. А кто же будет выбирать, кому именно предоставить это лечение?» – отметила она и подчеркнула: «Без принятия закона об общегосударственном и обязательном медицинском страховании реформа в медицине не даст результата».

По ее словам, одним из самых распространенных видов онкозаболеваний является рак легких, смертность от которого в Украине превышает заболеваемость, в то время как в европейских странах заболеваемость на 70% выше, чем смертность.

Амбасадор Европейского кодекса по борьбе против рака Оксана Тотовицкая отметила, что ведение здорового образа жизни на 50% уменьшает вероятность заболеваемости раком.

«Среди ключевых советов врачей – отказ от вредных привычек, физическая активность, правильное питание, ограничение пребывания на солнце, своевременный скрининг», – сообщила она.

В свою очередь исполнительный директор общественной организации «Жизнь» Лилия Олефир призвала депутатов Верховной Рады и лично председателя ВР Андрея Парубия обратить внимание на антитабачные законопроекты №2820 и №4030а.

Читайте: Названы заболевания, вызываемые курением вейпов

Next Post
В Одесской области построили искусственный остров для гнездования водоплавающих птиц

По году – за каждый миллион: на Николаевщине пойдут под суд молодые супруги, укравшие у сельхозпредприятий имущества на 10 млн.грн.

Рекомендації

«Путина — в отставку!» В Хабаровске в защиту арестованного губернатора прошел самый массовый митинг в истории города (ФОТО, ВИДЕО)

«Путина — в отставку!» В Хабаровске в защиту арестованного губернатора прошел самый массовый митинг в истории города (ФОТО, ВИДЕО)

5 років ago
«Украина олимпийская»: «Николаевские новости» – лауреаты престижного конкурса

5 правил при выборе нового фотоаппарата, которые нужно знать

8 років ago
Огромный улей построили пчелы в многоквартирном доме – под потолком нашли 45 кг меда (ФОТО, ВИДЕО)

Огромный улей построили пчелы в многоквартирном доме – под потолком нашли 45 кг меда (ФОТО, ВИДЕО)

5 років ago
Под Николаевом из ружья застрелили мужчину

Под Николаевом из ружья застрелили мужчину

7 років ago
Отдохнуть и согреться. В Австралии коала забралась в дом и аннексировала диван

Отдохнуть и согреться. В Австралии коала забралась в дом и аннексировала диван

9 років ago

Інформаційна агенція ІНШЕ.ТВ

Соціальні мережі

Новини

  • Знову «Енергія»? Губернатор Липецької області рф заявив про атаки БпЛА на промислову зону
  • Послід пінгвінів охолоджує клімат – фінський вчений
  • Внаслідок атак росіян громад Миколаївщини пошкоджено два приватних будинки
  • Архив
  • Братва наша меньшая
  • Все Новости
  • Головна
  • Жертва рекламы
  • Про нас і рекламу
  • Про нас. Контакти
  • Проекти
  • Реклама на главной странице
  • реклама на странице новости
  • реклама на странице рубрики
  • Спецпроект
  • Счастье ест
  • тест

© 2024 INSHE.TV

No Result
View All Result

© 2024 INSHE.TV