Site icon inshe.tv

Судьба троих оставшихся в плену у россиян моряков из Очакова пока не прояснилась: украинский омбудсмен снова обратилась к ФСБ

Судьба троих оставшихся в плену у россиян моряков из Очакова пока не прояснилась: украинский омбудсмен снова обратилась к ФСБ 5

Как сообщало Інше ТВ, 14 октября один из членов экипажа судна «ЯМК-0041» Геннадий Отичко вернулся из оккупированного Крыма на украинскую территорию.

Но в плену у россиян находятся еще трое очаковских моряков.

Украинский омбудсмен Людмила Денисова в очередной раз обратилась к ФСБ по поводу членов экипажа судна «ЯМК-0041», о чем она сообщила на своей странице в Фейсбук.

«Украинцев Сергея Калиниченко, Олега Блока и Руслана Скрипника продолжают незаконно удерживать на территории аннексированного Крыма. А все потому, что правоохранители агрессора беспричинно отобрали у них паспорта для выезда за границу. По истечении почти шести месяцев ситуация сейчас у всех трех не лучшая: моряки и их семьи физически и морально истощены.

Состояние здоровья Сергея Калиниченко значительно ухудшилось. Он страдает ладонным фиброматозом, требующим квалифицированного лечения.

Олег Блок до задержания занимался своей 83-летней матерью. Она сейчас практически в беспомощном состоянии без сына: не может самостоятельно ухаживать за домом, покупать продукты питания. Ко всему, этой осенью Олег Блок планировал жениться.

Двое детей Руслана Скрипника уже почти полгода находятся без отца. Сейчас у семьи нет средств для содержания и обучения малышей, потому что они остались без кормильца.

Еще 11 сентября из ФСБ мне сообщили, что меры процессуального принуждения к этим трем лицам не применялись. На прошлой неделе Советник Президента РФ на мой запрос ответил, что загранпаспорта у экипажа судна никто не забирал, и свобода их передвижения не ограничивалась. Но покинуть территорию Крыма они до сих пор не могут.

В минувшее воскресенье нам все же удалось вернуть на подконтрольную Украине территорию члена экипажа Геннадия Отичка. Поэтому возможно возвращение и других. Александр Бортников, которому я направила письмо, должен этому способствовать», – написала Людмила Денисова.
Судьба троих оставшихся в плену у россиян моряков из Очакова пока не прояснилась: украинский омбудсмен снова обратилась к ФСБ 1

Судьба троих оставшихся в плену у россиян моряков из Очакова пока не прояснилась: украинский омбудсмен снова обратилась к ФСБ 3
Как сообщало «Інше ТВ», украинское рыболовецкое судно ЯМК-0041 было задержано 4 мая в Черном море у берегов оккупированного Крыма за якобы «незаконный вылов камбалы».

В Госпогранслужбе Украины заявили, что ответственным за захват российскими силовиками украинского судна является его капитан.

В ведомстве отметили, что судно имело разрешение на рыбную ловлю в пределах 12 морских миль, однако по каким-то причинам пересекло эту черту, чем подвергло себя опасности захвата со стороны РФ.

Позже моряки отказались от пищи, а Людмила Денисова заявила, что к морякам задержанного в оккупированном Крыму очаковского судна ЯМК-0041 не пускают адвокатов.

Также сообщалось, что украинский омбудсмен обратилась в ООН по поводу плененных россиянами очаковских рыбаков с судна «ЯМК-0041».

Exit mobile version