INSHE.TV
  • Головна
  • Політика
  • Економіка
  • Суспільство
  • Кримінал
  • Відео
  • Архів
  • Про нас
  • Реклама
No Result
View All Result
INSHE.TV
Home Суспільство

В джунглях Бразилии засняли “самого одинокого человека на планете”

22.07.2018
in Суспільство
В джунглях Бразилии засняли “самого одинокого человека на планете”

Появились уникальные кадры единственного оставшегося в живых члена редкого племени из амазонских джунглей. Его принято называть “самым одиноким человеком на планете”. Этот 50-летний мужчина живет в одиночестве в бразильской части низменности Амазония уже в течение 22 лет. Все члены его племени погибли от рук местных бандитов.

Об этом сообщает Русская служба ВВС.

Схожі матеріали

Миколаївські стрибуни в воду вибороли чотири нагороди чемпіонату України (ФОТО)

Миколаївські стрибуни в воду вибороли чотири нагороди чемпіонату України (ФОТО)

11.05.2025
РФ засипає бомбами і снарядами українські позиції на Курщині. Оперативне на ранок

Над Україною вночі збили 60 дронів

11.05.2025

На не очень четких кадрах видеозаписи можно увидеть крепкого низкорослого мужчину, который рубит дерево топором. Запись была опубликована бразильским государственным агентством по делам коренного населения (FUNAI). Позже она разошлась по всем миру.

FUNAI наблюдает за судьбой этого человека с 1996 года. Пока он жив, на территории в штате Рондония на северо-западе страны запрещена экономическая деятельность. Также туда закрыт доступ посторонним.

Согласно конституции Бразилии, коренное население наделено правом на владение землей племенных территорий.

“Бразильское агентство должно постоянно доказывать существование этого человека, – говорит Фиона Уотсон, сотрудница общественной организации Survival International, которая занимается защитой прав коренного населения по всему миру.

“Есть также и политические мотивы в публикации этих видеокадров. В бразильском конгрессе сильно влияние агробизнеса, и агентству не раз срезали бюджет. В стране идёт большое наступление на права коренного населения”, – отмечает она.

Бразильские фермеры в прошлом пытались опровергнуть утверждения FUNAI о существовании коренных жителей в этой местности.

Что еще известно об этом человеке?

Жизнь мужчины изучали антропологи, а американский журналист Монте Рил посвятил ему свою книгу “Последний из племени: эпическая кампания по спасению одинокого человека в Амазонии”.

По официальной классификации этот человек числится в категории “неконтактный”, то есть ни разу не общавшийся ни с кем из внешнего мира (либо факты этого общения не были зарегистрированы).

Считается, что он остался последним представителем группы из шести человек, на которую напали местные фермеры в 1995 году.

Никто не знает ни имени этого племени, ни языка, на котором оно разговаривало.

На протяжении многих лет бразильские СМИ называли этого человека “индейцем дыр”, потому что он оставляет за собой глубокие ямы, в которых он, вероятно, прячется либо устанавливает в них ловушки на зверей.

В прошлом он также оставлял за собой соломенные шляпы и самодельные орудия – стрелы и смоляные факелы.

Почему эти кадры так ценны?

До недавнего времени существовало лишь одно нечеткое фотоизображение этого затерянного человека.

Снимок был сделан кинорежиссером, который сопровождал сотрудников агентства FUNAI в их экспедиции. Он мелькнул в бразильском документальном фильме 1998 года “Корумбиара”.

Активисты говорят, что очень рады – и приятно удивлены – открытием, что выживший индиген сохранил здоровье.

“С ним всё в порядке, он охотится, сажает и собирает кукурузу и папайю”, – говорит региональный координатор агентства FUNAI Алтаир Альгайер.

Агентство проводит политику воздержания от контактов с изолированными группами коренных жителей. Этот человек дал понять, что не желает никаких контактов. В прошлом он выпускал стрелы в сторону людей.

“Он пережил много горя и считает мир очень опасным местом”, – говорит Фиона Уотсон, которая побывала в этих местах и видела становища этого человека.

Почему ему угрожает опасность?

Считается, что его племя было почти полностью уничтожено в 70-е и 80-е годы прошлого века после прокладки в этих местах дороги. Это, в свою очередь, привело к появлению фермеров и повышению цен на землю.

Сегодня фермеры и нелегальные лесорубы продолжают претендовать на землю, которая выведена из хозяйственного оборота.

Возможно, этот человек также сталкивался с так называемыми пистолерос – наемниками, которые патрулируют эти территории и которым платят местные владельцы ранчо.

В 2009 году временный лагерь, возведенный сотрудниками FUNAI, был разгромлен вооруженными людьми. На месте погрома они оставили две гильзы от огнестрельного оружия в качестве предостережения.

В тропических джунглях бразильской части Амазонии обитают племена, которые отказываются от контакта с внешним миром. Это уникальное место на нашей планете, как считают активисты общественной организации Survival International.

Известно, что у оставшихся коренных жителей этих районов очень слабый иммунитет к возбудителям таких заболеваний, как грипп или корь. Из-за этого им угрожает реальная опасность гибели в случае контакта с внешним миром.

“В каком-то смысле нам и не надо о нем ничего знать, – говорит Фиона Уотсон. – Однако он является символом того, что мы теряем, – невероятного разнообразия человеческого рода”.

Ранее в Египте нашли 30-тонный саркофаг IV века до нашей эры. Ученые подозревали, что там могут лежать останки Александра Македонского.

Next Post
Николаевские активисты провели акцию «День неожиданного счастья», чтобы помочь детям, у которых проблемы со зрением

Николаевские активисты провели акцию «День неожиданного счастья», чтобы помочь детям, у которых проблемы со зрением

Please login to join discussion

Рекомендації

В Германии новый канцлер (ФОТО)

Вопрос членства в НАТО для Украины сейчас не актуален, – Шольц

3 роки ago
djonson

Борис Джонсон став брати гроші за селфі із собою – ЗМІ

3 місяці ago
За прошлый сутки боевики 9 раз обстреляли позиции ВСУ, использовали тяжелые минометы

День на Донбассе: один обстрел, потерь нет

6 років ago
“Укрэнерго” прекратило ремонт крымской ЛЭП по требованию активистов

Украина начала экспортировать электроэнергию в Молдову

5 років ago
В зоне АТО на растяжках подорвались двое украинских военных

Боевики «ДНР» возле Авдеевки обстреляли силы АТО из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия

10 років ago

Інформаційна агенція ІНШЕ.ТВ

Соціальні мережі

Новини

  • Миколаївські стрибуни в воду вибороли чотири нагороди чемпіонату України (ФОТО)
  • Трамп: “Потенційно великий день для Росії та України”
  • Над Україною вночі збили 60 дронів
  • Архив
  • Братва наша меньшая
  • Все Новости
  • Головна
  • Жертва рекламы
  • Про нас і рекламу
  • Про нас. Контакти
  • Проекти
  • Реклама на главной странице
  • реклама на странице новости
  • реклама на странице рубрики
  • Спецпроект
  • Счастье ест
  • тест

© 2024 INSHE.TV

No Result
View All Result

© 2024 INSHE.TV