INSHE.TV
  • Головна
  • Політика
  • Економіка
  • Суспільство
  • Кримінал
  • Відео
  • Архів
  • Про нас
  • Реклама
No Result
View All Result
INSHE.TV
Home Суспільство

Украинские генетики рассчитывают получить у антарктического растения секрет лекарства от рака кожи

09.06.2018
in Суспільство
Раковые клетки научились нейтрализовать действие химиотерапии с помощью бактерий – ученые

Украинские ученые находятся на пороге грандиозных открытий – лекарств от рака кожи и генномодифицированной пшеницы, которой не страшны ни мороз, ни засуха.

Шанс для исследований этих явлений дало одно растение, говорится в сюжете ТСН. Это луговик антарктический, который свободно чувствуют себя в Антарктиде. Несколько образцов луговика привезли в Киев полярники, и теперь в Институте молекулярной биологии выращивают свой луговик, который не замерзает при температуре -40С в вакууме.

Схожі матеріали

ООН звинуватила Україну в катуванні полонених і утиску церкви. Лубінець відреагував

Україна повернула з ТОТ підлітка – допомогла йому возз’єднатися з батьком (ФОТО)

18.05.2025
Чим нетиповий пуск МБР РС-24 “Ярс”, про який повідомили у ГУР (ФОТО)

Чим нетиповий пуск МБР РС-24 “Ярс”, про який повідомили у ГУР (ФОТО)

18.05.2025

В ближайшее время ученые хотят пересадить гены этого растения обычным злаковым, в частности, пшенице.

“Когда выращиваются озимые, они выращиваются в различных условиях. Иногда, бывает, не выпадает снег . Если даже удастся прямые гибриды получить, то они уже будут гораздо более устойчивы и смогут выживать в наших условиях, при любых перепадах”, – объясняет Оксана Поронник.

Облучение луговика ультрафиолетом дало еще более интересные результаты – растение оказалось на удивление устойчиво к нескольким неделям влияния большим дозами.

Ученые были удивлены, а руководитель исследований Виктор Кунах оценивает это открытие еще выше, чем любовь луговика к холодам.

Генетик считает, что растению каким-то образом удается не только отражать солнечные лучи, но и нивелировать вред, который они нанесли. Фактически, оно лечит само себя, поэтому остается выделить защитные вещества – и это будут готовые препараты против меланомы.

Ежегодно рак кожи обнаруживают у 4 тысяч украинцев, а смертность от него достигает 90%.

“Почему ультрафиолет нас заинтересовал? Потому что эти вещества могут быть использованы, и это уже показано, как протимеланомное природное соединение. В лабораторных условиях мы проверили это на клетках человека. И действительно, эффект есть. Дальше задача – выделить эти вещества, запатентировать и на их основе что-то делать”, – пояснил Кунах.

Для завершения работы ученым нужно расшифровать весь геном луговика, а на это пока не хватает средств и оборудования. Несмотря на это, ученые полны энтузиазма и надеются, что эти проблемы можно будет решить, учитывая масштабные последствия, которые принесет успешное завершение проекта.

Напомним, у 11 осмотренных николаевцев во время Всеукраинского дня меланомы обнаружились раковые заболевания кожи

Next Post
Николаевцы держат в банках 10,5 млрд.грн депозитов

Стало известно, сколько денег на депозитах в банках держат украинцы

Please login to join discussion

Рекомендації

Офис президента так и не договорился с ветеранами о марше в День Независимости

Офис президента так и не договорился с ветеранами о марше в День Независимости

6 років ago
Тренируются. В Беларуси военные самолеты сели на трассу (ВИДЕО)

Тренируются. В Беларуси военные самолеты сели на трассу (ВИДЕО)

5 років ago
Зарегистрировать рождение ребенка николаевцы смогут онлайн с помощью сервиса «Е-малятко»

В Украине за год обнаружили четыре попытки продать детей

4 роки ago
112 депутатов, 69 чиновников, 6 спортсменов – кого Аваков награждал оружием

В России покончил с собой 52-летний миллиардер Босов

5 років ago
Три уголовных производства и 2 админпротокола – итоги дня голосования на Николаевщине с точки зрения полиции

Три уголовных производства и 2 админпротокола – итоги дня голосования на Николаевщине с точки зрения полиции

6 років ago

Інформаційна агенція ІНШЕ.ТВ

Соціальні мережі

Новини

  • Франція назвала фейком заяву засновника Telegram Дурова про втручання французів у румунські вибори
  • Данія оголосила новий пакет військової допомоги на понад 500 млн євро. Що там
  • Зеленський передав Папі Римському ікону, написану на фрагменті ящика з-під снарядів (ФОТО)
  • Архив
  • Братва наша меньшая
  • Все Новости
  • Головна
  • Жертва рекламы
  • Про нас і рекламу
  • Про нас. Контакти
  • Проекти
  • Реклама на главной странице
  • реклама на странице новости
  • реклама на странице рубрики
  • Спецпроект
  • Счастье ест
  • тест

© 2024 INSHE.TV

No Result
View All Result

© 2024 INSHE.TV