INSHE.TV
Субота, 6 Грудня, 2025
Підтримати
Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт
Немає результатів
Подивитися усі результати
INSHE.TV
Підтримати
Головна Суспільство

Астрономы нашли космического монстра: самую большую и быстрорастущую “черную дыру” известного космоса

20 Травня 2018, 22:28
у Суспільство
Самая древняя и огромная – астрономы обнаружили колоссальную черную дыру

Австралийские ученые обнаружили черную дыру, которая растет быстрее, чем все черные дыры, известные сегодня.

Этот объект поглощает эквивалент массы нашего Солнца каждые два дня, пишет НВ со ссылкой на Science Alert.

Обнаруженная сверхмассивная черная дыра находится в центре квазара под названием J2157-3602. По оценкам ученых, масса объекта примерно в 20 миллиардов раз превышает массу Солнца, при этом он продолжает очень быстро расти.

“Эта черная дыра растет настолько быстро, что она светит в тысячи раз ярче, чем вся галактика, из-за всех газов, которые она всасывает ежедневно, что вызывает много жары”, – говорит один из команды исследователей, Кристиан Вольф из Австралийского национального университета.

“Если бы этот монстр находился в центре нашей галактики Млечный Путь, он казался бы в 10 раз ярче, чем полная Луна. Он выглядел бы как невероятно яркая звезда, которая почти закрывала бы все звезды в небе”, – добавил Вольф.

Такая дыра в нашей галактике, по мнению Вольфа, уничтожила бы всю жизнь на Земле, благодаря рентгеновскому излучению. К счастью, этот объект расположен на расстоянии 12 миллиардов световых лет от Земли.

Квазар был найден путем поиска данных со спутника ЕКА Gaia, инфракрасного космического телескопа NASA WISE и телескопа австралийского университета SkyMapper. На сегодня было обнаружено только несколько квазаров и сверхмассивных черных дыр такого масштаба. Теперь задача состоит в том, чтобы разобраться, как эти объекты могли расти так быстро и вырасти до таких больших размеров.

“Такие большие и быстрорастущие черные дыры чрезвычайно редки, и мы уже несколько месяцев ищем их при помощи SkyMapper”, — добавил Вольф. Он отмечает, что поиски подобных космических “монстров” продолжаются.

Напомним, ранее астрономы нашли гигантскую “черную дыру”, которую считают самым древним объектом во Вселенной

Попередній запис

В Кривом Роге плантации конопли обнаружили на клумбе в городском парке

Наступний запис

Извержение вулкана – не повод прервать партию гольфа

Немає результатів
Подивитися усі результати
Інше ТВ

ІншеТВ – зареєстроване онлайн-медіа, виходить з 2014-го року. Ідентифікатор медіа – R40-05753

Категорії

  • Відео
  • Економіка
  • Кримінал
  • Курйози
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Найважливіше
  • Політика
  • Спорт
  • Суспільство
  • Технології

Додатково

  • Реклама
  • Контакти
  • Про нас
  • Політика конфіденційності та захисту персональних даних
  • Політика користування сайтом
  • Правила використання матеріалів сайту

© 2025 inshe.tv

Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт

© 2025 inshe.tv