INSHE.TV
Понеділок, 24 Листопада, 2025
Підтримати
Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт
Немає результатів
Подивитися усі результати
INSHE.TV
Підтримати
Головна Суспільство

Спецпрокурор США допросит экс-нардепа Артеменко, предлагавшего сдать Крым в аренду РФ

15 Травня 2018, 12:20
у Суспільство
Нардеп-радикал Артеменко, предложивший сдать Крым в аренду РФ, отказывается отдавать мандат

Бывший депутат Верховной Рады Андрей Артеменко, лишенный в 2017 году гражданства Украины, вызван для дачи показаний перед большим жюри присяжных, работающим в рамках расследования о российском вмешательстве в выборы в США, проводимого спецпрокурором Робертом Мюллером.

Об этом сообщает издание Politico.

Артеменко рассказал изданию, что получил повестку о вызове на допрос на прошлой неделе. По его словам, он собирается дать показания в пятницу, 18 мая. Артеменко предполагает, что речь, скорее всего, пойдет о предложенном им плане урегулирования конфликта Украины с Россией, о котором он говорил с адвокатом президента США Дональдом Трампом Майклом Коэном.

В феврале 2017 года газета New York Times сообщила, что Артеменко связался с бывшим бизнес-партнером Трампа Фелисом Сатером, чтобы узнать, как он может ознакомить администрацию Трампа со своим мирным планом. Сатер свел Артеменко с Коэном, а тот передал план в офис тогдашнего советника Трампа по национальной безопасности Майкла Флинна. Коэн, впрочем, отрицал это и говорил, что он выбросил документ.

Коэн говорил газете The Washington Post, что Артеменко хвастался в январе 2017 года, что российское правительство было в курсе его предложения. Артеменко это отрицал.

“Мирный план” Артменко предусматривал, что Украина “сдаст в аренду” полуостров России на срок от 50 до 100 лет, Россия выведет свои войска с Донбасса, а США снимут санкции с РФ.

Как говорится в статье в Politico, показания Артеменко помогут команде Мюллера лучше понять ситуацию, связанную с “мирным планом”, и оценить роли в этом Коэна и Сатера. Кроме того, спецпрокурора может интересовать эта тема в связи с тем, что события происходили после разговора Флинна с экс-послом РФ в США Сергеем Кисляком, во время которого поднималась тема о снятии антироссийских санкций.

Напомним, после того, как о плане Артеменко стало известно в СМИ, против него в Украине возбудили уголовное дело по статье о государственной измене. Позже Верховная Рада лишила Артеменко депутатского мандата, а Государственная миграционная служба запретила ему въезд в страну. В мае 2017 года в ГМС сообщили, что в соответствии с указом главы государства Артеменко утратил гражданство страны. Решение объяснялось наличием у экс-депутата канадского паспорта.

Попередній запис

Ограбление в Херсоне: в Николаевской области введен план Сирена

Наступний запис

СБУ задержала руководителя “РИА Новости-Украина” Вышинского

Немає результатів
Подивитися усі результати
Інше ТВ

ІншеТВ – зареєстроване онлайн-медіа, виходить з 2014-го року. Ідентифікатор медіа – R40-05753

Категорії

  • Відео
  • Економіка
  • Кримінал
  • Курйози
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Найважливіше
  • Політика
  • Спорт
  • Суспільство
  • Технології

Додатково

  • Реклама
  • Контакти
  • Про нас
  • Політика конфіденційності та захисту персональних даних
  • Політика користування сайтом
  • Правила використання матеріалів сайту

© 2025 inshe.tv

Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт

© 2025 inshe.tv