Site icon inshe.tv

Каждая школа сама решает, как вложиться в смету – Анна Деркач прокомментировала информацию о принудительных отпусках за свой счет для учителей в Николаеве

Каждая школа сама решает, как вложиться в смету - Анна Деркач прокомментировала информацию о принудительных отпусках за свой счет для учителей в Николаеве 1

Дефицит средств на выплату зарплаты учителям общеобразовательных школ (после январского повышения Кабмином) составляет 41 млн.грн. для города Николаева.

Поскольку в управлении образования Николаевского горсовета пока не получили ответа из Киева, как закрывать этот дефицит, а изменить городской бюджет можно только на сессии горсовета, каждая школа должна выкручиваться как может.

Такой смысл официального комментария заместителя начальника управления Анны Деркач на опубликованные сегодня в николаевских СМИ анонимные жалобы учителей на то, что их заставляют писать заявления на отпуск за свой счет на дополнительные два дня продленного недавно карантина.

“С заработной платой работников дошкольных, внешкольных учебных учреждений, профессионально-технических училищ и техработников школ, которые финансируются за счет средств городского бюджета, нет никаких проблем. Есть вопрос относительно педагогических работников школ, зарплата которых — это сугубо государственная субвенция, на которую город повлиять не может. В связи с тем, что 11 января вышло постановление Кабинета министров о повышении зарплаты учителям еще на 10%, уже после того, как она была повышена на 10% с 1 января, а бюджет был сформирован без учета этих изменений, возник дефицит средств. Конкретно для Николаева эта сумма составила на год 41 млн грн — это 10% от государственной субвенции в сумме 411 млн 622 тыс грн, которая запланирована в бюджете страны на выплату зарплат учителям николаевских школ”, – заявила Анна Деркач в комментарии странице “Освіта Миколаївщини” на facebook.

– На профильной депутатской комиссии Николаевского горсовета было согласовано, что эти недостающие 40 миллионов нужно изыскать в бюджете города Николаева. Но до решения сессии нужно каким-то образом проблему решать. Я проводила встречу с представителями профсоюзных организаций педагогов, где доводила всю информацию, – рассказала Анна Ильинична.

Она также пояснила, что в каждой школе руководитель совместно с профсоюзом должны решить, каким образом вписаться в выделенную смету. При этом она подчеркнула, что выплата 20% надбавки за престижность профессии— это не догма.

– Ранее мы руководствовались постановлением от 2009 года, согласно которому эта надбавка была до 20%. Все эти 9 лет мы выплачивали учителям максимальную надбавку в сумме 20%. По постановлению от 11 января 2018 года, сумма надбавки за престижность теперь варьируется от 5 до 30%, ее размер определяется в зависимости от экономиии фонда заработной платы,- сказала Анна Деркач.

Таким образом, 5% надбавки — это не нарушение, и принимается ее размер по каждому педагогу отдельно в каждой школе. Но, опять же, решение о том, каким образом вписаться в выделенные средства, в коллективе должны решить руководитель и профсоюзная организация по согласованию с учителями.

Усложняет ситуацию и тот факт, что на городском уровне нельзя «перебрасывать» средства с одного месяца на другой: например, забрать на выплату зарплаты деньги с декабря на февраль, что могло бы перекрыть недостатачу, нельзя — субвенция на каждый месяц в бюджете расписана на год вперед. Поэтому сейчас надежда на депутатов городского совета и на бюджет Николаева — если сессия примет решение о выделении недостающих средств, то «дыры» удастся закрыть. Может быть через пару месяцев опомнятся и в правительстве, и пересмотрят изменения в размере субвенции, но Киев — далеко, столичным чиновникам до наших николаевских учителей гораздо дальше, чем местным, которым и придется все «расхлебывать».

Напомним, сразу после отставки мэра Сенкевича и.о. городского головы  Николаева Казакова указала на дверь начальнице гороно Деркач: «Вы не дотянете реформу образования»

Exit mobile version