INSHE.TV
Четвер, 18 Грудня, 2025
Підтримати
Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт
Немає результатів
Подивитися усі результати
INSHE.TV
Підтримати
Головна Суспільство

В Европейский суд по правам человека подали четыре иска по катастрофе MH17 против Украины

1 Лютого 2018, 20:08
у Суспільство
В телах погибших на малайзийском “Боинге” обнаружены осколки “Бука”

По последним данным Европейского суда по правам человека, более половины жалоб против Украины связаны с событиями в Крыму и на Донбассе. При этом четыре из них касаются катастрофы пассажирского самолета рейса MH17 на Донбассе летом 2014 года, которые против Украины подали родственники погибших.

Об этом сообщил заместитель министра юстиции Украины – Уполномоченный по делам ЕСПЧ Иван Лещина, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Минюста.

По его словам, в ЕСПЧ находится всего 4226 дела, касающиеся событий в Крыму и на Донбассе. Из них только 257 подано против РФ. 908 – одновременно против Украины и РФ, а против Украины – почти 3000.

“Мы имеем 55 дел против Украины и России, связанные с событиями на Донбассе в 2014-2015 годах. В основном это жалобы украинских добровольцев, которые попали в плен во время Иловайской трагедии”, – отметил замминистра.

Также, как отмечается, “не менее важны дела против Украины, которые подали родственники лиц, погибших при падении самолета рейса МН17 в июле 2014 года”.

“Сейчас их четыре. Заявители проживают в Германии. С ними работает немецкий адвокат, у которого есть связи с российскими компаниями. Заявление было сформулировано таким образом, что вина Украины якобы заключается в том, что она позволила гражданским самолетам пролетать над своей территорией. На сегодня решение по этим делам отсутствуют”, – добавили в Минюсте.

Кроме того сообщается, что в ЕСПЧ находится пять межгосударственных дел “Украина-Россия”, связанных с агрессией РФ.

По словам И.Лещины, главная задача – установить факты нарушения прав наших граждан и установить ответственность РФ за то, что происходит в ОРДЛО и Крыму. Если суд это признает, то это будет фактически признание оккупации со стороны РФ.

“Это уже будет решение международного суда. Это не будет украинский закон, который распространяется только на территорию Украины. Это будет установленный международным судом факт, который не нужно будет уже доказывать”, – подчеркнул И.Лещины.

Читайте: «Боинг я не сбивал»: замдиректора КП «Международный аэропорт «Николаев» стал бывший военный летчик, которого российская пропаганда сделала виновным в трагедии MH17

Попередній запис

Пока в Смеле на Черкащине выгоняли мэра, в городе отключили все отопление

Наступний запис

При НБУ создали Центр киберзащиты. Банкам уже передали список сайтов-взломщиков. Вот он

Немає результатів
Подивитися усі результати
Інше ТВ

ІншеТВ – зареєстроване онлайн-медіа, виходить з 2014-го року. Ідентифікатор медіа – R40-05753

Категорії

  • Відео
  • Економіка
  • Кримінал
  • Курйози
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Найважливіше
  • Політика
  • Спорт
  • Суспільство
  • Технології

Додатково

  • Реклама
  • Контакти
  • Про нас
  • Політика конфіденційності та захисту персональних даних
  • Політика користування сайтом
  • Правила використання матеріалів сайту

© 2025 inshe.tv

Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт

© 2025 inshe.tv